Олимпиадная задача! Помогите! Ответ до часа дня!

Женни Ученик (124), на голосовании 3 года назад
3. Станислав Игоревич отправился в Кострому на автобусе в 8 часов утра
и приехал в Кострому в 3 часа дня. В этот же день в 11 часов утра из
Костромы выехали ассистенты и прибыли в Москву в 6 часов вечера.
Сколько было времени на часах, когда Станислав Игоревич помахал
ассистентам из окошка рукой?
Голосование за лучший ответ
Голубь голубинский Голубушка моя Ученик (160) 3 года назад
в 8 часов утра выезд в 15 приезд - время в пути 7 часов
в 11 часов утра выезд в 18 часов приезд - время в пути 7 часов
когда они выехали в 11 то первый был в пути уже 3 часа
ему осталось ехать 4 часа а им 7, значит ему нужно пройти 4/7 пути, а, раз они едут с одной скоростью, то через 2 часа он будет на 2/7 от костромы и они будут на 2/7 пути от костромы - т. е. в одном месте. они встретятся на середине этого промежутка (на середине от его 4/7) т. к. едут навстречу друг другу. Т. е. когда пройдёт 5 часов с начала его старта
8+5=13
ответ в 13 часов т. е. в час дня...
Анна Мудрец (11949) 3 года назад
Можно решать так: ( если вы в 9 классе)