Оказывается испанцы, португальцы - переселившиеся в свое время на Пиренейский п-ов арабы. Любопытно, да?)

Пользователь удален Ученик (138), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Guru Гуру (2646) 15 лет назад
Весьма любопытно.
Нильс Пелконен Просветленный (31225) 15 лет назад
Навряд ли. Может смешение было .Испанцы долго воеваели с маврами .Это и были арабы.
Тот самый Искусственный Интеллект (228558) 15 лет назад
Немного вроде не так, пришли арабы (мавры) , а потом их с сеаера турнули, и опять стали жить европейцы. Как то вот так.
Advokatus Мудрец (11722) 15 лет назад
Арабы и берберы приняли участие в формировании этих наций, но бло бы не правильно считать современных испанцев и португальцев лишь их потомками.
Муркет Мыслитель (5723) 15 лет назад
Арабы там были. Но и испанцы и кельты, и португальцы- тоже были. А вообще-то, откройте энциклопедический справочник Народы мира и посмотрите соответствующие статьи на каждое слово- арабы. испанцы и др. др. Не пользуйтесь непроверенной информацией.
Тигрис Просветленный (41210) 15 лет назад
Испанцы являются потомками кельтоиберийцев, вестготов, римлян и мавров. Если мавров считать арабами-то частично-да. Но только частично!
Смотрящий в нет Мыслитель (6232) 15 лет назад
Неверно. Португальцы и испанцы - это вестготы, частью перемешавшиеся с галлами (кельтами) , частью с этрусками, завоеваны римлянами в числе первых. То есть совершенно коренные европейцы. Латынь у них во времена римской империи смешалась с родными диалектами, получились испанский, португальский, баскский.
А завоевали Пиренейский полуостров мавританцы, магрибинцы, марокканцы, т. е. сарацины, которых арабами можно назвать с большой натяжкой. Короли и рыцари вестготов вели реконкисту 1000 лет. Естественно, смешалась и кровь, и обычаи, и языки. Как у саксов и норманнов-завоевателей, в результате чего получились англичане. Так и в результате смеси сарацинов и вестготов получились испанцы и португальцы.