На медный провод 2х2,5 мм. кв. можно вешать автомат 25 А ?
2,5 мм. кв. 20 А - проводка по ГОСТу ...25- крит! ТУ - 20А ...Фаталити...
25 А автомат + ВАХ = 28...40 А кратковременной перегрузки в течении часа, период которого выбъет автомат !
20 А Автомат - это будет золотой серединой надёжности электросхемы на 2.5 кв проводки !
Самое то, на 1 мм² медь 10 А
можно
От длины провода зависит, по току нет запаса, для 50 метров уже много....
Необходимо поставить 20а автоматический выключатель - так как тепловое реле автомата срабатывает 1,31А Inom в течении длительного времени (надо смотреть ТХ автоматического выключателя). Вот и посчитай 25х1,31=32,75а при допустимых мах 27а, 20х1,31=26,2а и то надо учитывать производителя провода многожилка или монолит, производитель может занизить его.