Обрыв памяти… как часто Вы возвращаетесь к нему…?

taper Мыслитель (5075), закрыт 15 лет назад
Почему? Почему постоянно тянет вернуться к тому обрыву?
Где летняя ночь, лунная, безмятежно раскинувшая свои черно-прозрачные крылья, полная тихих шорохов, звуков ...
Двое : Она -16 лет, Он-20 лет - влюблённые друг в друга, стоят на краю обрыва ...
Он (в шутку) : - Прыгнем... ?
Она : -Давай.. .
Он: - Ты правда прыгнешь вместе со мной ...
Она: - Да.. .
Он : - на счёт "три"...
Она: - Да.. .
Он считает и... прыгает, а она?... сделала только маленький шажок к краю и... смотрела, как он приземлился в мягкий песок... Сердце билось... но кровь казалось застыла в ней и немой вопрос внутри неё "почему? почему во мне не было толчка для прыжка? "
Он поднявшись на ноги, смотрел на неё оттуда с подножия обрыва и ей казалось, что не смотря на темноту она видит ЕГО ГЛАЗА, полные недоумения и.. ещё чего-то неуловимого, но такого кричащего.. .
Она лишь крикнула туда, вниз " Ты не ушибся...? "
Молчание. Долгое молчание длинною безвременья... .
Потом Он поднялся к ней, подошёл и сказал тихо-тихо: -Вот так наверное и в жизни бывает - говорят, что вместе, а прыгают по-одиночке, и по- одиночке так же уходят друг от друга.. .
Помнит девочка те слова, но помнит их сейчас... несколько лет был "обрыв памяти"...
И думает (сейчас) как бы сложилась её жизнь, если бы она прыгнула тогда, хотя бы не для НЕГО - для СЕБЯ... ?
Ведь знала она, что не разобьются, было дурачество… но шаг не был сделан… но НЕУМОЛИМО возвращается она ТУДА к обрыву памяти…

"И на ступенях тихо, чуть дыша,
Присев на край души обрывов,
Обрывов памяти. Минуты и века
Покажутся дурным моим порывом. " (с) Анна

«Как тонок край земли под нами у обрыва,
как помыслы животные страшны,
как грязно говорят, как пишут криво,
не ощутив ни страха, ни вины» .
Иза Кресикова Вариации.
Дополнен 15 лет назад
Всякий раз поражаюсь тому,как можно словом передать самое сокровенное....
Спасибо Вам огромное....с уважением к мнению каждого из Вас и...простите....
Лучший ответ
Alice, Snake and Sunday cake Мыслитель (8490) 15 лет назад
Уже не возвращаюсь... нет... не за чем.. .
Я эту Память и Обрыв заперла крепко-накрепко... Ключ выбросила... Да-ле-ко.. .
Захочу, не найду... .
Вот, такое у меня стеклянное
всё вокруг... ТвёрдоНепроницаемоХрупкое.. .
Меня всё, Сейчас, устраивает... потому и не "прыгаю''...ни во сне, ни в мыслях... .

Это просто Так... Тебе.. .

Источник: Да-ле-ко... до Солнца... очень...
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Спасибо,родная...шёлковое сердце уже не болит...просто оно начинает колыхаться от самого лёгкого ветерка...
запереть его ну никак не получается ...(((
Alice, Snake and Sunday cake Мыслитель (8490) " Золотя заката розы, Клонит солнце лик усталый, И глядятся туберозы В позлащенные кристаллы. Но не надо сердцу алых,- Сердце просит роз поблеклых, Гиацинтов небывалых, Лилий, плачущих на стеклах." (c) Иннокентий Анненский.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (8194) 15 лет назад
"Тяжела ты, любовная память!
Мне в дыму твоем петь и гореть,
А другим - это только пламя,
Чтоб остывшую душу греть. "
Анна Ахматова
kj Мыслитель (6126) 15 лет назад
- ты прыгнешь?
- прыгну!
- правда?
- я не сомневаюсь!! !
я не жила - я вся тогда светилась
- вот глупая, она же прыгает, смотрите. .
и прыгнула
одна
да только зацепилась
за выступы скалы
повисла - не разбилась. .
висела, глядя вверх
и помощи ждала,
но хруснула, и вся моя душа
по бусинам алмазным раскатилась,
рассыпалась. .
и части очутились
в воде,
среди камней,
в глухих лесах,
в чужих руках, в которых я вращаюсь. .
бог знает для чего меня возьмут.. .
я больше никуда не возвращаюсь
не помню даже как меня зовут.. .
animadversion animadversion Гуру (2507) 15 лет назад
Я и не знал, что есть такой обрыв... .
...Так сложен мир, в котором мы живем.
Где отдавая все за правду слов ,
движеньем рук и искренностью губ... .
Я искал и попал в полутемный зал, где только тени.... там нет обрыва, там только мои руки. Очень похоже на корман.
Вернувшись во время, я достану из кормана только карамельку и угощу будущую любовь, которая сама решит можно ли так шутить.
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Бывает...и это хорошо,что Вы их не знаете...наверное счастливец...,
animadversion animadversion Гуру (2507) Боль....Это мой старый дом, окно на пятом этаже давно уже не горит. Так было и год и два назад. В мае ко мне прилетали ласточки и строили над окном свои глинянные домики, очень скоро у них появлялись птенцы, веселые, и по утрам мешали спать.... . Я и не думал, что все родители так похожи и, что у моих родителей есть крылья, я тоже не думал ведь они люди, пока я не выпал из гнездышка, так мама называла мою комнату окна которой выходили в сад. Не понимаю, почему я до сих пор не упал, я ведь помню как я потянулся покормить их и не удержался а родители, они, до сих пор летают. летают возле меня и стараются, чтобы мне не было больно упасть. Иногда я разговариваю с ними, но они не слышат. Я не могу ответить на твой следующий вопрос, хотя постой....
Павел Наумов Оракул (59403) 15 лет назад
Да не часто, но это ЕСТЬ. По другому поводу конечно но есть...
Vashka Мудрец (15146) 15 лет назад
- Отпусти ту девочку, -
он с силой сжал ее руку. - Обещай мне. Ты никогда больше не станешь об этом говорить… Никогда!
Одиночество, с силой выплеснулось из ее глаз… Он ощутил вдруг насколько бездонно и неуправляемо это чувство…
На какие-то доли секунды… ему стало страшно, что и он не в силах будет ей помочь и потеряет ее.. в ее же лабиринтах памяти…
там, на том обрыве, где когда-то она для себя не сделала то, что должна была… и завязав узелками свою память, сейчас пытается развязать, чтобы уже окончательно убить себя…
Сердце-метроном НЕУМОЛИМО считало секунды… Секунды ДО…
До Одиночества длиною в Вечность…
Он понимал, что если сейчас, в данную минуту, не скажет ей то, что должен… должен… сказать… Время остановится для них двоих.. .
- Живи мной… Живи мной… Живи мной…
Он повторял эти два слова, как молитву… снова и снова, сжимая ее руки в своих.. .
Живи мной… - эхом отзывались они в глубине ее сердца…

….
Так он спасет ее… сейчас.
Так она накажет себя. Став для него русалкой.
animadversion animadversionГуру (2507) 15 лет назад
И сколько его еще останется этого горького одиночества....У моря?.
Vashka Мудрец (15146) Это ведь вопрос...на который нет ответа... В криках чаек, в шуме волн, в пригоршне песка... горечь одиночества...ощутима как нигде...
КРОЛЯ НОНСЕНС Мудрец (12984) 15 лет назад
«Вдоль обрыва, по-над пропастью… »
А за кромкой – мрак и ложь…
Не потратить жизнь бы попусту,
Не пропасть бы ни за грош.

Не загнуться бы, не скурвиться,
Не продаться, не продать.
Не махать крылом, как курица.
Не шнырять в ночи, как тать.

Не срываться в путь бы с вечеру,
Да не вздрагивать в тиши,
Да успеть поставить свечечку
За помин своей души…

Знаю – нет!. . А всё же пробую…
Не сумею – забирай!
Вдоль обрыва, по-над пропастью
Искрошился зыбкий край…

КРОЛЯ НОНСЕНСМудрец (12984) 15 лет назад
Есть в городе памяти много домов,
Широкие улицы тянутся вдаль,
Высокие статуи на площадях
Стоят - и сквозь сон улыбаются мне.

Есть в городе памяти много мостов,
В нем сорок вокзалов и семь пристаней,
Но кладбищ в нем нет, крематориев нет,-
Никто в нем не умер, пока я живу.

Есть в городе памяти маленький дом
В глухом переулке, поросшем травой;
Забито окно, заколочена дверь,
Перила крыльца оплетает вьюнок.

...Когда это дело случится со мной,-
С проспектов стремительно схлынет толпа
И, за руки взявшись, друзья и враги
Из города памяти молча уйдут.

И сразу же трещины избороздят
Асфальт и высокие стены домов,
Витрины растают, как льдинки весной,
И башни, как свечи, начнут оплывать

Вадим Шафнер.
Ира Кузнецова (Груздева) Мыслитель (8751) "...Когда это дело случится со мной..." Я прямо так представила эту картинку... стало до боли грустно, а ведь так всё и будет... однажды... ..."Кружит по свету колыбель - Земля..."
где-то там, А. Искусственный Интеллект (129346) 15 лет назад
Вот мы и попрощались
На вокзале,
у поезда обнимались.
Целовались,
как в последний раз.

Руки искали встречных пальцев плоть,
Губы шептали слова ласки вновь.

Всё было, как в кино.
Брошенное на спинку кресла пальто…
Бар в полутёмной дали…
Блики в потемках души. .

И всё.

Стоп кадр нажали резко,
Плёнка оборвалась на этом месте.
Так и застыли лица в обнажённой улыбке,
Так и сомкнулись пальцы в нежной попытке…

Может быть так и надо?
Следуя законам жанра
Оставить всё, как было,
Не склеивать плёнку мылом,
А зарядить другую,
И понеслась, лихая,
Под дулом…

где-то там, А.Искусственный Интеллект (129346) 15 лет назад
Добрый вечер!
Я не помню, может этот стих уже был в ответах,
если повторяюсь, уж простите!)
но действительно, как над обрывом,
не вырезать кусок сердца,
надо прожить всё, этим жизнь прекрасна, непостижима, и всегда
поэтому завлекательна!
Спасибо!
Ира Кузнецова (Груздева) Мыслитель (8751) 15 лет назад
"...спят в твоих глазах, спят дожди,
Ты не для меня их оставь.
Перевесь подальше ключи,
Адрес потеряй, потеряй,
А теперь подольше молчи -
Это для меня... "
Источник: Евгений Клячкин
Ира Кузнецова (Груздева)Мыслитель (8751) 15 лет назад
"Жить прошлым - значит перепиливать опилки..."
Стараюсь... не пилить...
Challenger in space Просветленный (23986) 15 лет назад
Сериал "Герои"
Пролог:
У девушки способность к самоисцелению.
У юноши способность летать.. .
Отец девушки работал на компанию, которая брала под свой контроль людей со способностями и изолировала некоторых от общества от общества. .
Остальных-стирала память о прибывании в компании, метила, отпускала и держала под надзором

Юноша и девушка встретились случайно, как однокласники.. Полюбили друг-друга.. .
Но вскоре он узнаёт в отце девушки того человека, который его похитил для интереса компании.. Это всё,что он помнил - его лицо.. .
Сможет ли взаимная Любовь стереть весь неожиданно обрушившийся негатив??? .

taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Спасибо....Вы меня так заинтриговали сюжетом,а ролик не открывается...((( Может ссылка есть...?
Challenger in space Просветленный (23986) Уже открылся!!!:))
Gabriel Мыслитель (5835) 15 лет назад
Верни меня к жизни
---------------------------------
Как ты можешь смотреть в мои глаза, как в открытые дверцы,

Ведущие в глубины моей души,

Которая совсем окоченела.

И без души мой внутренний мир спит где-то вечным сном,

Пока ты не найдешь ее и не приведешь ее обратно.

(Разбуди меня)

Разбуди меня изнутри,

(Я не могу проснуться)

Разбуди меня изнутри,
(Спаси меня)

Назови меня по имени и спаси из темноты,

(Разбуди)

Заставь мою кровь течь снова по венам,

(Я не могу проснуться)

Пока я не ушла в мир иной,

(Спаси)

Спаси меня от того ничтожества, кем я стала.

Теперь, когда я знаю, чего мне не хватало,
Ты не можешь бросить меня.

Вдохни в меня жизнь, верни в реальность,

Верни меня к жизни…

(Разбуди меня)

Разбуди меня изнутри,

(Я не могу проснуться)

Разбуди меня изнутри,
(Спаси меня)

Назови меня по имени и спаси из темноты,

(Разбуди)

Заставь мою кровь течь снова по венам,

(Я не могу проснуться)

Пока я не ушла в мир иной,

(Спаси)

Спаси меня от того ничтожества, кем я стала.

Я вся замерзла изнутри без твоих прикосновений,

И без твоей любви, дорогой.

Только для тебя стоит жить,

А все остальное для меня не существует.

- Я не могу поверить, что все это время я ничего не видел,
Я был в темноте, а ты была рядом.

- Кажется, я спала тысячу лет.

Открой мне глаза, чтоб я увидела все!

- Без мыслей, без голоса, без души…

Не дай мне умереть здесь!

Ведь должно же быть что-то еще…

- Верни меня к жизни.

(Разбуди меня)

Разбуди меня изнутри,

(Я не могу проснуться)

Разбуди меня изнутри,
(Спаси меня)

Назови меня по имени и спаси из темноты,

(Разбуди)

Заставь мою кровь течь снова по венам,

(Я не могу проснуться)

Пока я не ушла в мир иной,

(Спаси)

Спаси меня от того ничтожества, кем я стала.

(Верни меня к жизни)

Я долго жила во лжи, внутри меня ничего не осталось…

(Верни меня к жизни)

http://rutube.ru/tracks/1014565.html?v=f014f6a8d5e501ce1ce0f9467676f114
Источник: Evanescence - Bring Me To Life (перевод)
Синтия Мыслитель (9431) 15 лет назад
Здравствуй! Просто хочется сказать СПАСИБО, хотя словами очень сложно передать то, что я на самом деле ощущаю... Спасибо за потрясающие вопросы: читаю на одном дыхании, завороженно, по-детски удивляясь их красоте, оригинальности, чему-то неземному, не от мира сего... Пока только читаю - для Ответов на такие Вопросы чего-то мне еще не хватает... Но, как говорится, есть к чему стремиться! :) Спасибо Вам за все.. .
Извиняюсь, что пишу тут, но больше особо и негде...: (

Источник: Детский восторг, ощущение родственности душ, Благодарность...
taperМыслитель (5075) 15 лет назад
Синтия ,спасибо...
Но Вашей локоничности и краткости,и точности в ответах - я приятно удивляюсь...
Честно,я так не могу ...вернее могу,но в жизни... на работе,когда иного не дано...( Где всегда ДОЛЖНА соответствовать каким-то нормам,рамкам,дресскодам и...прочим условностям...(((
А посмотрите сколько замечательных здесь людей со своим видением ,мыслями и чувствами...
Я теряюсь в выборе - всем готова дать ЛО и медали,и всё,что угодно,но главное конечно же общение ,когда даже голос собеседника
можешь представить...и пусть мы здесь все под масками,но не скрыть главного -настроение человека...
По-моему ,Вы тоже поклонница Стивена Кинга? "Мизери" и "Роза Марена","Зеленая миля"- зачитаны и перечитаны мною...
Спасибо ,что зашли в гости...-:) Рада Вам всегда!
СинтияМыслитель (9431) 15 лет назад
:) Да, полностью согласна - замечательных людей здесь много:) Так приятно читать вопросы, ответы и осознавать, что тот или иной совсем незнакомый тебе человек, живущий, быть может, за много миль от твоего дома, ТАК похож на тебя...Находить родственные души, общаться по интересам без формальностей, условностей, не зачем-то и для чего-то, а просто потому что хочется :) И так здорово, когда встречаешь человека, с которым находишься "на одной волне" :)
Стивена Кинга очень люблю:) "Зеленая миля"- шедевральное произведение, как и его экранизация, что случается очень редко...Из любимых - "Оно" и "Сияние" :)
И я Вам всегда рада! :)
Линда Гуру (3738) 15 лет назад
А не надо прыгать, даже когда в шутку просят.. . Свобода превыше всего и каждый сам решает, как ему поступать.

Лейна Мыслитель (6998) 15 лет назад
Дело не в прыжке. Не стоит жалеть о несбывшемся. Может быть этот парень такой бесшабашный что прыгнул бы и с пятого этажа? Я считаю это мелочь, если были чувства то не могли пройти. Может с его стороны это юношеский максимализм и он жалее гораздо больше вас?
Dgokonda Мыслитель (5303) 15 лет назад
к чему вы это?... сердце будто ухнуло вслед за ним. . а душа осталась рассыпавшейся на мелкие кровавые частицы.. . не стоит...
PASHTET (Pasha888) Просветленный (20248) 15 лет назад
нате
especially-for.narod.ru/mishlenie/mishlenie.htm
и постарайтесь в дальнейшем жить и работать без вот таких накладок!
Ирина Мыслитель (7443) 15 лет назад
Был такой обрыв. А возвращаться. . Надо ли? Бесполезное и неблагодарное: а если, а что было бы. . Что сделано, то сделано. Значит так суждено - одному прыгнуть, другому остаться. Это выбор каждого. Для себя.
iviza olich Просветленный (25049) 15 лет назад
с обрыва прыгнула одна ..и всё лечу... да, кстати сказать, уже привыкла к полёту )))...и в памяти обрывов нет... в истории нет сослагательного наклонения и говорить о воображаемых, предполагаемых, желательных ситуациях, которые могут быть как возможны при известных условиях, так и заведомо нереальны чаще всего не стоит.... всё случилось так, как должно было случиться )))..и Слава Богу ! ))