Где находится церковь ?

Т@нюшка Высший разум (1215489), закрыт 15 лет назад

Что, интересного можно рассказать о ней ?
Лучший ответ
Настёна Просветленный (31918) 15 лет назад
Пятницкая церковь, Вильнюс, Литва.
Храм во имя святой мученицы Параскевы Пятницы — православная церковь в Вильнюсе, считается первым каменным христианским храмом в городе. Располагается в Старом городе.

Сравнительно небольших размеров и не отличающаяся особенными архитектурными достониствами Пятницкая церковь известна тем, что в ней российский самодержец Пётр Великий отслужил благодарственный молебен за победу над шведским королем Карлом XII во время Северной войны. Пятницкой церкви царь подарил захваченное у шведов знамя (в некоторых источниках говорится о знамёнах) , в 1822 году по распоряжению князя Адама Чаротрыйского переданное (переданных? ) в Пулавский Ново-Александровский музей.

В этом же храме царь Пётр крестил арапа Ганнибала, прадеда Александра Сергеевича Пушкина (по всей вероятности, во второй половине июля 1705). Восприемниками были царь и королева польская Христина-Эбергардина, жена короля Августа II.

Об этих событиях напоминает одна из мемориальных таблиц на нынешнем здании церкви. Текст гласит:

В сей церкви Император Петр Великий в 1705 г. слушал благодарственное молебствие за одержанную победу над войсками Карла XII подарил ей знамя отнятое в той победе у шведов и крестил в ней Африканца Ганнибала деда знаменитого поэта нашего А. С. Пушкина.

Таблицы говорят также о происхождении, древнейшей истории храма и его восстановлении.

Кроме того, в этой церкви были крещены все двенадцать сыновей Ольгерда (Альгирдаса) от Марии Витебской и Иулиании Тверской. Мария Ярославовна, скончавшаяся в 1346 году, была погребена в этой церкви.

http://www.evropa-foto.com/img204.htm
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Настюшка Мастер (1448) 15 лет назад
Пятницкая церковь в Вильнюсе .