В каком городе было захоронено сердце Фредерика Шопена?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Шопен скончался в Париже 17 октября 1849 года и был похоронен не кладбище Пер-Лашез.

Согласно воле композитора, его сердце было перевезено сестрой в Варшаву и захоронено в подземелье костела св. Креста; в 1879 году оно было замуровано в одной из колонн этого храма, на которой сооружена доска с надписью: "Фридерику Шопену - соотечественники".

церковь Святого Креста в Варшаве!

Шопена похоронили, согласно его желанию, на парижском кладбище Пер-Лашез рядом с могилой любимого его композитора Винченце Беллини. На гроб высыпали горсть родной польской земли из подаренного когда-то друзьями серебряного кубка. Сердце Шопена, как он завещал, было захоронено в одном из костелов Варшавы (церкви Святого Креста) . Об этом писал в своих стихах украинский поэт М. Рыльский:

...Стоит в Варшаве церковь. Там стена
Скрывает человечества святыню --
Шопена сердце. Тишина полна
Биеньем сердца этого доныне.

По его завещанию оно было должно покоиться в одном из костелов Варшавы (Польша)
Сам он похоронен во Франции, а вот гробница в Варшаве с его сердцем:

Стоит в Варшаве церковь. Там стена
Скрывает человечества святыню --
Шопена сердце. Тишина полна
Биеньем сердца этого доныне.

Шопен скончался ночью 17 октября 1849 года. Незадолго до кончины он вспоминал о Жорж Санд. <<А ведь она обещала мне, что я умру только на ее руках>>, --сказал он.

На похоронах Шопена исполнялся Реквием Моцарта и его собственный похоронный марш, переложенный для оркестра. А органист Лефебир сыграл на органе две его скорбные прелюдии (ми минор и си минор) .

Шопена похоронили, согласно его желанию, на парижском кладбище Пер-Лашез рядом с могилой любимого его композитора Винченце Беллини. На гроб высыпали горсть родной польской земли из подаренного когда-то друзьями серебряного кубка. Сердце Шопена, как он завещал, было захоронено в одном из костелов Варшавы.

Фредерик Шопен, родившись в Польше, несмотря на то, что отец его был француз (хотя и отдаленно польского происхождения) , всегда считал себя поляком. Когда ему исполнилось 20 лет, он, получив уже определенное признание среди варшавских любителей музыки, покинул Польшу, чтобу уже никогда не вернуться. Сначала он уехал в Вену, затем в Мюнхен и Штутгардт (где узнал о том, что русская армия заняла Польшу) , и наконец в сентябре 1831 прибыл в Париж.

Здесь его ждал успех. Ему рукоплескали Генрих Гейне, Эжен Делакруа, Альфред де Виньи. Здесь его друзьями стали Берлиоз, Мендельсон, Беллини. Здесь Роберт Шуман воскликнул: «Снимите шляпы, господа. Перед вами гений! » Здесь его ждала страстная любовь великолепой женщины… В настоящей женщине должно быть немного от мужчины. Жорж Санд позаимствовала у сильного пола не только имя, но и храбрость добиваться того, чего по-настоящему желаешь. А она желала Шопена. Тот поначалу не находил ее привлекательной. Но писательница преследовала его, заставив мать юной Марии Водзинкой расторгнуть помолвку с ветренным композитором, и на десятилетие став для Фредерика семьей, которой ему так не хватало вдали от родины.
Даже самая романтическая история любви может быть разрушена дрязгами и семейными неурядицами. В 1847 году Жорж Санд и Шопен расстаются. В 1848 году он дает концерты в Англии и Шотландии, путешествуя со своей ученицей и поклонницей Джейн Стирлинг. Слабое здоровье, подорванное чахоткой, не дает возможности продолжать путешествие, и он возвращается в Париж, где и умирает.
У Шопена был необяснимый страх (хотя вряд ли когда наши страхи бывают обоснованными) : он боялся быть похороненным заживо. Поэтому, согласно воле умирающего, сестра композитора, Людвика, увезла его сердце в Варшаву, где оно и находится сейчас, замурованное в колонне церкви Святого Христа.

Поэтому, если у вас будет время, посетите церковь, где в одной из колонн, бьется сердце великого композитора.

P.S.
Тело Фредерика Шопена было захоронено 30 Октября 1849 года на кладбище Пер-Лашез в Париже.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://serendipity.blog.ru/3575411.html" target="_blank">http://serendipity.blog.ru/3575411.html</a></noindex>