das Mädchen.почему девочка в Германии среднего рода???

АМ Мастер (1312), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Helene Ellenschlaeger Просветленный (33123) 15 лет назад
Diminutiv (= Verniedlichungsform) von Magd → die Magd → das Mägdchen → das Mädchen
diminutiv всегда среднего рода: das männchen, das bäumchen, das tischchen...
Sprachlich ist „Mädchen“ (wie „Mädl“ oder „Mädel“) eine Verkleinerungsform von „Maid“, „Magd“. In diesem Zusammenhang ist das Wort „Mädchen“ mitunter noch als Kurzform für Dienstmädchen oder Kindermädchen zu finden. Auch die Redewendung Mädchen für alles (Faktotum) erklärt sich daraus.
Остальные ответы
Butory Профи (836) 15 лет назад
просто суффикс "chen" влияет на род
Пользователь удален Мыслитель (5286) 15 лет назад
Потому, что девочка - еще не женщина, а ребенок! В немецком языке и слово ребенок das Kind - тоже среднего рода. Таково немецкое мышление! А если говорить всерьез, то: Уменьшительный суффикс -chen всегда переводит любое существительное в средний род. Например: die Rose - das Roeschen, der Tisch - das Tischchen, die Кatze - das Kaetzchen. Ну и соответственно die Magd - das Maedchen.
P.s. Надеюсь, понятно, что отсутствующий в нашем шрифте умлаут я обозначаю буквой е.
Настоящий лесбиян Гуру (3248) 15 лет назад
А ты их видела? ? Вот то-то же...
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221357) 15 лет назад
Слова, образованные с помощью уменьшительно-ласкательного суффикса -chen среднего рода.