Навеяло песней Аллы Пугачёвой. А может ли король жениться по любви?)

●♕●Виктория●⚡● Высший разум (231151), закрыт 3 года назад
Жил да был, жил да был, жил да был один король,
Правил он, как бог, страною и людьми.
Звался он Луи Второй, звался он Луи Второй,
Но в прочем песня не о нем, а о любви.

В те времена жила красавица одна,
У стен дворца она пасла гусей.
Но для Луи была милее всех она,
Решил Луи, что женится на ней.

Все могут короли, все могут короли,
И судьбы всей земли вершат они порой,
Но что ни говори, жениться по любви
Не может ни один, ни один король.

"Я женюсь, я женюсь, я женюсь" - Луи сказал,
Но сбежались тут соседи-короли.
Ой, какой же был скандал, ну какой же был скандал,
Но, впрочем, песня не о нем, а о любви...
https://www.youtube.com/watch?v=LwCUoxcedd0

Финал Вы помните. Всё равно ему навязали ту, которая не по нраву.
Так может ли король жениться по любви?

Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 3 года назад
Конечно, жениться по любви не только королю, но и наследнику крайне сложно, даже невозможно, ведь выбирать приходится между престолом и любимой женщиной, а наследника с малолетства воспитывают как будущего монарха, мыслящего государственными категориями...

Но всё-таи и среди людей королевской крови встречаются те, для которых любовь важнее власти. Не буду приводить в пример принца Гарри – ему до королевского титула и без женитьбы на Меган было далеко, ведь члены английской королевской династии – долгожители, трудно предугадать, станет ли королём принц Чарльз, а между Чарльзом и Гарри есть ещё и принц Уильям и трое его детей.

Но всё же не столь далёкая для нас история (ещё и 100 лет не прошло) знает случай, когда ради женитьбы на любимой женщине КОРОЛЬ ОТРЁКСЯ ОТ ПРЕСТОЛА.

Это был Эдуард VIII, в крещении получивший имя Эдуард Альберт Кристиан Георг Эндрю Патрик Дэвид (1894–1972).

Эдуард VIII – король Великобритании, Ирландии и Британских заморских доминионов, император Индии на протяжении 10 месяцев: с 20 января по 11 декабря 1936 года.

И вот этот король полюбил женщину, которая уже один раз была разведена, а на момент его отречения от престола состояла в браке. Это была Бесси Уоллис Симпсон, урождённая Уорфильд (1896–1986).

Википедия: «10 декабря 1936 года король Эдуард VIII подписал отречение от престола за себя и своих потомков. На следующий день он сделал радиообращение к нации, где сказал, что он отрёкся от престола потому, что находит невозможным исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую он любит».

После отречения бывший король жил в Австрии, ожидая, когда Уоллис Симпсон получит второй развод.

Википедия: «3 июня 1937 года пара поженилась в замке Канде во Франции. Новый король, младший брат Эдуарда Георг VI, дал ему титул герцога Виндзорского. Однако под давлением британского правительства король отказал в добавлении приставки «королевское высочество» к титулу новоиспечённой герцогини».

Так что и короли могут жениться по любви, только для этого надо многим пожертвовать. Поэтому представители королевских семей женятся и выходят замуж чаще ради каких-то государственных интересов и интересов династии, а не по любви...

История герцога и герцогини Виндзорских, конечно, единичная, но она легла в основу нескольких художественных фильмов:

● Женщина, которую я люблю (США, 1972 год)
● Женщина, которую он любил (Великобритания, 1988 год)
● Уоллис и Эдуард (Великобритания, 2005 год)
● Король говорит! (Великобритания-Австралия, 2010 год)
● МЫ. Верим в любовь (Великобритания, 2011 год)
● Телесериале «Корона» (США-Великобритания, 2016 год)
●♕●Виктория●⚡●Высший разум (231151) 3 года назад
Спасибо, Ирина Робертовна за красивый, интересный,
подробный и иллюстрированный ответ!)
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) ●♕●Виктория●⚡●, спасибо ещё раз за вопрос. Я сразу вспомнила эту историю женитьбы короля по любви, так как когда-то в юности то ли посмотрела фильм, скорее всего, американский 1972 года, то ли где-то прочитала об этом. И ещё: смотрю на последнее фото (оно из Википедии) и думаю о том, как молодо герцог Виндзорский выглядел в довольно пожилом возрасте и как похож на него принц Уильям.
Остальные ответы
Ведическое_Харистианство Оракул (62308) 3 года назад
Здесь любви нет, только вожделение и выгода.
☦☦☦☦⚓☦☦☦☦☦☦☦ Профи (740) 3 года назад
...и долго вы ещё под баруховские дудки плясать будете, славяне?
Джо Искусственный Интеллект (202647) 3 года назад
Не может или скорее не имеет права. Брак на таком уровне - дело политическое и он должен быть выгодным для государства и самого короля. То же самое касается принцев и принцесс. Они разменные монеты государства и также женятся и выходят замуж исходя из политической выгоды.
Денис Гайдуков Просветленный (44528) 3 года назад
Легко. Все последние короли и принцы так и делали.
Яна Просветленный (42540) 3 года назад
не может а обязан).. Представьте что будет с народом которым правит несчастливый человек), к тому же где это видано чтобы на верхах дела решались так "ты женишься и трахаешь мою родственницу, за это я не нападаю на твою страну") цирк и пошлятина))
W Мудрец (19820) 3 года назад
некогда... отвлекает