Люди,вопросик есть по Биоолоогии. Даж несколько. Помогите кто чем может.

настюша мезин Ученик (57), закрыт 14 лет назад
Помогите, сама не соображу, В книге сказано нарисовать схему слюноотделительного рефлекса, ну я думаю там как нибудь стрелочками ну буду благодарна просто за слова.

В древней Индии на суде, когда решали виновен подозреваемый или нет, его заставляли есть сухой рис. Если ел - невиновен, а если не мог проглотить - виновен. На чем основано это положение????

Почему зуб считается живым органом.

Почему больные зубы опасны для всего организма.

Помогите я напалавину тупак в этом. Буду благодарна за любую помощь!
Лучший ответ
Алекс Высший разум (427240) 15 лет назад
От рецептора в мозг, оттуда к исполнительному органу.
Если человек волнуется - слюноотделительный рефлекс тормозится. А вор волнуется, впрочем, в такой ситуации, по -моему, любой заволнуется.
В него входят сосуды и нервы, выделяется ликвор, он способен к частичной регенерации, жаль слабо!
Больной зуб источник инфекции. К тому же больным зубом особенно не нажуёшь, следствие гастрит, язва.
Остальные ответы
Тея Мастер (1240) 15 лет назад
больные зубы опасны для всего организма потому, что инфекция из больного зуба может попасть в кровь и разнестись по всему организму. Так кажется. Зуб - это живой орган, потому что у него есть нерв
катерина д Мудрец (13103) 15 лет назад
нарисуйте еду стрелочку к носику потом из носика к мозгу из мозга к слюнной железе
пересыхает во рту от волнения
там есть нервы, кровоснабжение он растет и другая лабуда.
вредные бактерии 1 путем попадают в желудочно кишечный тракт и там все поганят
2 путем в кровь и портят сердце и печень
Татьяна Иванова Гений (56765) 15 лет назад
Уточняю схему безусловного слюноотделительного рефлекса:
рецепторы языка -> чувствительный = центростремительный нейрон - > слюноотделительный центр продолговатого мозга - > двигательный = центробежный нейрон - > слюнная железа (рабочий орган.
Если нужна схема условного рефлекса, то:
еда - орган чувств (глаз, нос, ухо - в зависимости от того, на что выработался условный слюноотделительный рефлекс: на вид, запах пиши или звук посуды, упоминание о пище... ) - чувствительный нейрон соответствующего черепно-мозгового нерва (зрительного, обонятельного, слухового) - соответствующая чувствительная зона коры больших полушарий (зрительная, обонятельная или слуховая) - затем пунктирная стрелочка к зоне коры, контролирующей центр слюноотделения, (это ассоциативная связь, которая угасает при неподкреплении безусловного сигнала - попадания пищи на рецепторы языка - условным) - затем стрелочка вниз к слюноотделительному центру продолговатого мозга, а дальше - как в схеме безусловного рефлекса.