Почему иногда, если не часто, атеисты оказываются более нравственными и порядочными, чем религиозные люди?

a.d. Знаток (310), закрыт 3 года назад
Ведь религия же призывает к нравственности и духовному росту, однако сами приверженцы религии не обращают на эти аспекты внимания, больше акцентируя своё внимание на внешних аспектах религии: обрядность, талисманы и т. д.
Лучший ответ
Tаня Просветленный (23167) 3 года назад
Фарисейство не только соделывает бесплодными для человека добрые дела его, но направляет их во зло душе его, к его осуждению пред Богом.

«Боже, хвалу Тебе воздаю, – говорит он, – яко несм, якоже прочии человецы, хищницы, неправедницы, прелюбодее» (Лк. 18:11). Он исчисляет явные согрешения, которые могут быть видимы всеми; но о душевных страстях, о гордости, лукавстве, ненависти, зависти, лицемерии, не говорит ни слова.

Бог не благоволит о жертвах, ни даже о всесожжении, когда им не сопутствуют и не содействуют сокрушение и смирение духа (Пс. 50).

Фарисей, довольствуясь исполнением наружных обрядов религии и совершением некоторых видимых добрых дел, нечуждых и язычникам, раболепно служит страстям.

Мысль о славе небесной, духовной, о славе Божией, вечной, о самой вечности, недоступна для души его, пресмыкающейся по земле, в земном прахе и тлении.

В этой душе воздвигнут идол "я". Идолу курится непрестанный фимиам, закалаются непрестанные жертвы.
Остальные ответы
Сергей Быков Мудрец (19783) 3 года назад
Все люди разные. Не надо кого-то идеализировать.
BearMoony Искусственный Интеллект (109547) 3 года назад
Верующие не могут быть нравственны.

Нравственность - следование внутреннему моральному закону, приобретенному в ходе воспитания.
Верующие следуют внешнему закону, а не внутреннему. Их правила явно прописаны.
Верующая во Христа Искусственный Интеллект (137781) 3 года назад
не правда. Атеисты обычно как раз безнравиственны и подлы. Если ведут себя иначе, это они просто подражают религиозным людям.
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (270739) 3 года назад
Ответ есть и он обоснован психологией и физиологией. Но, боюсь, он не понравится очень многим присутствующим.
Зося Крр Мастер (2331) 3 года назад
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую
(Послание к Римлянам 2:14,15)
Тая Трифанова Мудрец (14083) 3 года назад
Потому что религиозные. Иисус Христос говорил своим ученикам: "Берегитесь закваски фарисейской", т. е религиозной. Религия мешает истинной вере и действиям христиан на земле.
Homo sapiens Искусственный Интеллект (116129) 3 года назад
Религия не призывает к нравственности. Она призывает любить райскую халяву и чудеса от Небесного Папы-Невидимки.