Направления бакалавриата "прикладная механика"

Миша Черных Ученик (59), закрыт 3 года назад
Решил поступать на прикладную механику т. к. нравится физика и считаю это направление довольно интересным. Но к моему удивлению заметил, что направление весьма непопулярно у поступающих: В Воронеже всего 1 вуз принимает и имеет 11 бюджетных мест, в Питере 5 вузов и тоже мало бюджета. Сложилось ощущение, что специальность никому не нужна. Может тут есть люди окончившие данное направление или просто разбирающиеся в этом: что тут не так? Может быть в целом физические направления не популярны сейчас? Или же это проблема конкретно этого направления?
Лучший ответ
Сергей Алексеев Оракул (98916) 3 года назад
Оно всегда таким было. Причем тут популярность? Там грубо говоря Николаев Жуковских готовят, спецов которые будут разбираться во всех проблемах механики от расчета обычных домов до космических станций. Если смотреть на структуру сопромата, науки о сопротивлении материалов, то можно заметить что наука какая то странная, состоит из алгоритмов решения задач в основном, структура у нее такая. Но задачи эти "популярные", расчеты на то с чем сталкиваются большинство инженеров. Например расчета прочности веревочного узла вы в сопромате не найдете. Для техники не интересно, давно на стальные тросы перешли, а альпинисты как то по интуиции обходятся... Но в США имели неосторожность признать памятником архитектуры мост времен их гражданской войны, мост вантовый на канатах, там узлы есть. И вот тут на помощь приходят спецы выбранного вами направления.... Они больше ученые, чем инженеры. Одна из задач двигать науки, в которых слово механика, упоминается в перед.
Миша ЧерныхУченик (59) 3 года назад
Вы учились по этому направлению или просто косвенно как-то сталкивались? Похоже вы действительно разбираетесь в вопросе. Тогда может быть вы и касательно трудоустройства можете подсказать? Насколько сложно инженеру данного направления найти работу? Я так понимаю это будет в основном машиностроительная отпасль (включая поезда, самолёты и т. д.)?
Сергей Алексеев Оракул (98916) Миша Черных, у нас препод строительную механику читал с таким образованием. Как на счет устройства на другую работу дела обстоят- не знаю, в вуз преподавать возьмут точно.