В каких произведениях Маркса, Энгельса и Ленина дается определение абсолютной истины, четкое и стройное?

Иван Соколов Гуру (3032), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Георгий Бибиков Искусственный Интеллект (233983) 3 года назад
«Быть материалистом значит признавать объективную истину, открываемую нам органами чувств. Признавать объективную, т. е. не зависящую от человека и от человечества истину, значит так или иначе признавать абсолютную истину."
В. И. Ленин "Материализм и эмпириокритицизм"
Георгий БибиковИскусственный Интеллект (233983) 3 года назад
Вот только органы чувств не откроют нам объективную истину... только субъективную, а это уже не истина...
Остальные ответы
мавр может Профи (916) 3 года назад
на-те, -"..диалектическая логика учит," что абстрактной истины нет, что истина всегда конкретна",как любил говорить вслед за Гегелем покойный Плеханов..
Я разумеется не исчерпал понятия диалектической логики. Но пока довольно этого.. *,-ВИ Ленин," Диалектика стакана",ПСС, т 42,стр 289-290
___
возможно добавить от тех, кто исчерпал: стакан ровно девятиглоткОвый

да-но, чёткость и стройность уходят на иной план