Как вы считаете

Aston DBS Высший разум (486127), закрыт 3 года назад
Почему под закат эпохи СССР и начала РФ (90-00-е) стали отставать в промышленности? Например: производили автомобили качества иномарок, только иномарок годов 70-80-х, которые быстро гнили и скрипели
Лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136743) 3 года назад
???

Отставание было с самого начала. ГАЗ-А, например -- это вариант Ford Model A. В СССР ГАЗ-А начали выпускать в 1932 году, а в США Ford Model A сняли с производства в 1931.

Строго говоря, в такой стратегии нет ничего порочного, если использовать ее как стартовую площадку для экспорта (Daewoo, например, именно так и поступила -- первые экспортные машины делались по лицензии General Motors на заводе Opel, который в Корею перевезли из Германии). Но Daewoo с самого начала целилась в экспорт (и более того, General Motors ей помогла с этим самым экспортом -- компактные автомобили Daewoo, разработанные на основе Opel Kadet, продавались в США под маркой Pontiac; на фото ниже -- Pontiac LeMans примерно 1988 года разлива, изготовленный Daewoo). Hyundai, кстати, примерно в то же время строил Ford Fiesta для продажи в США через дилерскую сеть Ford...

Но в СССР желающих заниматься экспортом не было -- модно было мастурбировать на (несуществующий) внутренний рынок...

В автомобилестроении есть достаточно четкая схема того, как вводятся технические новшества -- они появляются сначала на супердорогих моделях (цена -- сотни тысяч или миллионы долларов, объем производства -- сотни штук в год), потом на просто дорогих (80-150 тысяч долларов, тысячи или десятки тысяч штук в год), и только потом на массовых моделях (дешевле 60 тысяч долларов, сотни тысяч штук в год). В СССР никогда не было ни верхнего слоя (представительские машины не считаются, поскольку они по конструкции традиционно консервативны; Toyota Century в этом плане -- такой же динозавр, как ЗиЛ-114), ни промежуточного... Был только не очень массовый и не очень платежеспособный рынок, на котором можно было сбывать относительно простую продукцию, обслуживаемую силами владельца или дяди Васи за бутылку.

К 1990 году в мире сложилась ситуация, в которой "полноцикловая" (т. е., имеющая собственное кузовное проиводство и собственное агрегатное производство) компания для достижения прибыльности должна иметь сбыт по крайней мере 10 миллиардов долларов. АвтоВАЗ, если склероз не изменяет, выше четырех если и поднимался, то редко...

Aston DBSВысший разум (486127) 3 года назад
Ну "ГАЗ" не сперли же, хотя, субъективно если, то в совке своего транспорта не было, все-западные аналоги. Ракет и бункеров настроить ума хватило, а вот для гражданских-нет.
Шевроле вроде тоже на экспорт г-вно гнали) А для себя нормально делали)
Остальные ответы
Кокошка Искусственный Интеллект (211824) 3 года назад
Где-то в конце 70х это началось. Руководители на местах окончательно убедились, что гораздо проще рисовать себе результаты на бумаге, чем работать реально. Ну или ляпать чёрте-что, наотебись. Сим СССР и загнулся. Мотивации работать не было.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (201831) 3 года назад
Все руководители были членами партии ленина, цк кпсс любила красивые отчёты, как на самом деле её не интересовало. И без Горбачёва всё рухнуло бы скоро
ДедОракул (84013) 3 года назад
"цк кпсс любила красивые отчёты" - пока ты будешь считать что "комитет" женского рода - лучше, с таким образованием и знаниями, не в ступать в дискуссии про СССР.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (201831) Анатолий Федорович, Иди на конский член, они все женщины, мужиками только считаются
ДедОракул (84013) 3 года назад
Достойный, т. е. ответ, соответствующий уровню интеллекта. Тебе в Навальные пудрить мозги малолеткам-жертвам ЕГЭ.
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (201831) Анатолий Федорович, КПСС это воровской сходняк и рядовым тоже доставалось понемногу. ЗАПРЕЩЁННАЯ ПАРТИЯ
Дракоша Оракул (98513) 3 года назад
Зажрались... железный занавес - монополизм
все что производят - все одно купят
Компенсатор_Х Искусственный Интеллект (270744) 3 года назад
Непрофессионализм в управлении страной и экономикой - в частности. Партократия в худшем ее понимании - с середины-конца 70-х.
Дед Оракул (84013) 3 года назад
Мне б было оч интересно, если б тут отвечающие писали сколько им лет было в года "ужасного застоя"... Пианисты-теоретики... "цк кпсс любила"... блин"