Стоит ли калибровать монитор?

Mas Fuerte Знаток (368), закрыт 3 года назад
Стоит ли калибровать монитор, человеку который не работает с цветами, а просто смотрит фильмы / играет, и после сноса винды я так понимаю заново придётся вызывать спеца, или можно как то это всё сохранить?
Лучший ответ
Кокошка Искусственный Интеллект (211837) 3 года назад
Если тебе это не надо - нафига делать?
Остальные ответы
Главарь Хомяков Просветленный (23141) 3 года назад
калибровка нужна только тем,
кто готовит макеты к печати
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (798788) 3 года назад
..запиши, заскринь, или сфотографируй значения калибровки, если тебе они нравятся.
Анатолий Холин Оракул (62519) 3 года назад
Если монитор не специальный, то это пустая трата времени. Пытался я монитор, принтер, телевизор к общему цвету привести... Понял, что легче запомнить, сколько пурпура добавить, чтоб принтер не зеленил...
Владимир Яценко Просветленный (30187) 3 года назад
Только в том случае, если печатаешь коммерческие фото в минилабе на одной и той же машине.
magistr Высший разум (141522) 3 года назад
Если калибровали калибратором, то нужно сделать две вещи
1- найти профиль вашего монитора в папке
c:\Windows\System32\spool\drivers\color\
скопировать его на другой винт, после переустановки вернуть и сделать профилем по умолчанию.
2- в настройках видеокарты записать (заскринить) все настройки, если они не дефолтные.
https://prnt.sc/tyuhv3
после переустановки винды установить теже самые
Все, вы практически вернули калибровку, после сноса винды, она будет на 90% точной. Для некоммерческой работы очень даже сойдет.
P.S. Это мои стандартные советы тем, кому я калибрую моники. Все просто, через год условия освещения, проседание ламп и пр. все равно изменится и калибровать все равно придется, но если винда упадет через пару дней после моего ухода, то меня никто винить не будет, что я специально сделал бяку, и через год пригласят еще раз.
Жаннетта Мудрец (10000) 3 года назад
Если не работаешь с графикой, типографиями и т. д. То тебе это не надо. Да и не бесплатная эта услуга.