Советы по выбору средства для ухода за накладкой грифа гитары.

Nareth Jambo Ученик (95), на голосовании 3 года назад
Подскажите, пожалуйста, подойдет ли полироль для чистки накладки грифа гитары, которая сделана из палисандра? Если да, то какую можете посоветовать?
Голосование за лучший ответ
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136719) 3 года назад
Продукты, предназначенные для ухода за мебелью, на музыкальных инструментах использовать не стоит -- они могут плохо повлиять на звучание инструмента (их на это никто не испытывает).

Для ухода за накладкой есть специальные продукты на основе минерального масла (Dunlop 65 Lemon Oil, D’Addario Planet Waves Lemon Oil и т. п.). К ним традиционно добавляют немного лимонного масла или искуственный ароматизатор с запахом лимона, поэтому многие их путают с реальным лимонным маслом, которое, вообще говоря, для ухода за музыкальными инструментами использовать не стоит (концентрированное лимонное масло может вызвать пересыхание накладки)...
Таки Да Просветленный (21187) 3 года назад
чего только не придумают барыги, чтобы впарить глупцам

гитара создана для игры, а не для ухода за ней
Серый Мудрец (13237) 3 года назад
думаю надо провести спиритический сеанс для вызова духа Амати или Страдивари, чтобы узнать что это за средство)))
мне 2 гитары на заказ делали, было около 5 гитар, но ни разу такого не слышал, чтобы уход был акцентированный на накладке грифа. аккуратность должна быть при использовании и хранении инструмента