Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вопрос о вине (см внутри)

Пользователь удален Мудрец (12666), закрыт 15 лет назад
У меня есть маленькое хобби, я делаю вино из разных сортов винограда - бывает из покупного (обычно "Изабелла"), бывает из местного - в саду растёт сорт "Алёшенька". Вино делаю - как делали древние греки - вода, сахар (есть преимущество перед древними) , и родниковая вода. Больше ничего. Сахар добавляется в вино до той поры пока оно не перестанет бродить. В итоге получается стандартное вино крепостью 12 - 16 градусов. Я разливаю его по бутылкам (без пастеризации) и храню в погребе в лежачем положении.

У меня вопрос: сколько моё вино сможет храниться?
Дополнен 15 лет назад
В процессе приготовления вина все технические тонкости учитываются и даже незначительные ошибки не допускаются, также и при хранении (например, разгерметизация бутылки за счёт усыхания пробки).
Лучший ответ
Специалист по инкапсуляции Просветленный (24908) 15 лет назад
ВИНОГРАФИЯ.
Всё о домашнем виноделии. http://anywine.ru/khranenievin.htm

Выдержка и хранение вин после их приготовления.

После завершения приготовления вина его разливают в бутылки, с последующей пастеризацией или без нее. Бутылки укладывают так, чтобы пробка была в вине.

В бутылке оставляют минимальный объем воздуха, так как чем меньший объем воздуха, тем меньше происходит окисление.

Чтобы обеспечить хранение вин надлежащим образом их помещают в винницы - специальные склады (погреба) .

Погреб для хранения вина должен быть сухим, удаленным от всего, могущего заплесневеть, загнить, портиться, как все это влияет на вкус и аромат вин, даже разлитых и закупоренных в бутылки.

Хранение вин должно быть организовано таким образом, чтобы вино не могло дрожать при проезде транспорта, в самом помещении должна быть равномерная температура в течение года.

Лучшая температура - около 8 градусов. Кроме этого, воздух в виннице должен быть свеж и чист. Высота установки бочек должна позволять установить кран и под кран свободно ставить бутылку с воронкой при розливе вина.

Фруктовое вино, готовое для разливки должно быть абсолютно прозрачным. Разливку делают в ясный и тихий день, чтобы в воздухе не носились пыль и микробы брожения.

Бутылки накануне тщательно вымывают и поворачивают горлышком вниз. Пробки вымачивают в вине, спирте или коньяке.

Сразу после розлива вина в бутылку, пробку спускают в спирт или коньяк тем концом, который идет в горлышко бутылки, из-за чего пробка идет в горлышко лучше.

Пробка вставляется специальной машинкой. Снаружи горлышко покрывают специальной смолкой, сургучом и чтобы обеспечить дальнейшее хранение вин, кладут бутылки на бок, чтобы пробка была в вине.

Когда желают пить выдержанное в бутылке вино, бутылку кладут в корзину осторожно, в том же положении, как она лежала. В помещении дают вину согреться до комнатной температуры.

В пробку ввинчивают штопор и боковым винтом без толчков штопор вывинчивают. Затем осторожно наливают вино в графин.

Хранить перелитое в графин вино нельзя, поскольку выдержанное вино на воздухе довольно быстро окисляется и ухудшает свои качества.

Хранение вин в деревянной бочке.
Стадии созревания и старения продолжаются длительное время и включают бочковую и бутылочную выдержки вин.

Можно сказать, что от бочки во многом зависит качество вина и успех виноделия. В деревянной бочке вино храниться, выдерживается, формируется, приобретает свойственные данному типу вин окраску окраску, вкус, букет и все, что входит в понятие полной гармонии. Поэтому говорят, что бочка делает вино.

Бочки делают из дуба. Другие породы древесины не создают полной гармонии. Лучшие бочки - из клепок горного дуба.

Мнение виноделов о продолжительности жизни вина и оптимальных сроках выдержки при соблюдении условий хранение вин противоречивы. Что вполне естественно, так как виноград поступает на виноделие разных сортов и качеств, по разному происходит процесс приготовления вина.

Но наивысших качеств вино достигает к 12-16 годам, а после 20 лет начинает увядать и к 45 - деградирует.

У столовых вин наилучшая жизненная пора - 10-20 лет, а после 25 они начинают ухудшаться. В тоже время крепкие вина (мадера, токай) развиваются до 50-60 лет. Херес живет свыше 160 лет.
Остальные ответы
ЖЕКАС Мастер (1476) 15 лет назад
Твое вино может хранится более 100 лет.
Пользователь удален Мыслитель (5286) 15 лет назад
Думаю, что такое вино может храниться очень долго.
Fatamorgana Высший разум (176755) 15 лет назад
Вино не пастеризуют, в бутылки нужно переварачивать периодически, так чтоб вино касалось пробки