Почему концепция биоэнергии (прана, ци, оргон) считается псевдонаучной?

̣StacyRed Мыслитель (7294), закрыт 3 года назад
Если простое вещество может образовывать сложные соединения в виде спиралей ДНК, клеток и органов, то почему с энергией не может происходить то же самое? Почему простая энергия не может стать сложной, снабжая организм теплом, давлением и электричеством для нормального функционирования систем жизнедеятельности?

Без тепловой энергии произойдёт гипотермия, без давленческой - гипотония, а без электрической - паралич. Вообще, без хотя бы одного компонента энергии человек впадёт в кому и прекратит своё существование. Как можно до сих пор отрицать наличие биоэнергии, несмотря на её очевидное существование? Более того, её можно измерить термометрами, тонометрами и электроэнцефалографами, а также визуализировать при помощи термо-, баро- и электровизоров. Что тут псевдонаучного?
Дополнен 3 года назад
На данный момент я считаю, что кучка пожилых соматистов поставила крест на том, что изучать сложнее и тяжелее в силу незримости низкоинтенсивных энерговолн для глаз, настроенных на дневное зрение. Говоря проще: "чего не вижу - того нет и не может быть". А общество просто подхватывает это настроение учёных и воспроизводит на своём бытовом уровне, отдаляя человека от познания своей тайной природы. Энергия - это такой же полноправный аспект природы как и вещество, она есть и влияет на все процессы жизнедеятельности. Биоэнергия делает то же самое, только в более сложной и специализированной форме. Я много не знаю в этой области, но крест я ставить не буду, ибо мнение соматистов для меня ничего не значит)
Дополнен 3 года назад
Уважаемые отвечающие: не надо приплетать к концепту биоэнергии концепцию биополя. Это разные понятия и разные аспекты природы хоть и очень тесно взаимосвязанные. Если биоэнергию можно исследовать (точнее не её саму, а последствия её наличия), пусть это и тяжелее намного, чем изучать клетки и вещества, то биополе - это реально сложный аспект, лежащий в области сознания, памяти, воли, информации и магнитных полей. На этой теме тоже не нужно ставить крест, но она для меня не настолько важна сейчас.
Дополнен 3 года назад
Хотя, опять же: физика - это наука, логизирующая природу и природные явления. В физике есть разделы, посвящённые веществам, энергиям и магнитным полям. Научно доказано, что даже такие примитивные формы жизни как планеты и звёзды состоят из веществ, энергий и магнитных полей, но вот человек почему-то до сих пор состоит только из веществ. Он нисколько не излучает низкоинтенсивные энерговолны, поэтому его невозможно увидеть в банальном тепловизоре за 10 к, а также не обладает никакими биополями, регистрируемых примитивными магнитометрами. Конечно, ничего этого не существует и является псевдонаукой. Почему? Потому что кто-то когда-то так решил.
Лучший ответ
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128483) 3 года назад
Смотри какая разница: для-официальной науки фотоэффект "объяснил" эштейн, а для нормальной науки фотоэффект открыл и объяснил Столетов еще в 1890 году, для официальной науки радио изобрел Маркони, а для нормальной науки радио изобрел Попов и в честь этого в России отмечается праздник День радио, для официальной науки транзистор изобрел-бардин, а для нормальной науки транзистор изобрел Лосев еще в 1923 году, для официальной науки магнитное поле НЕ ИМЕЕТ структуры, а для нормальной науки магнитное поле Земли имеет сотовую структуру... для нормальной науки магнитное поле изменяется само В ТЕЧЕНИИ ВРЕМЕНИ структурно, а для официальной науки магнитное поле изменяется ВО ВРЕМЕНИ т. е. оно у них может быть в будущем или прошлом, для официальной науки термометр показывает "температуру термометра", а для нормальной науки термометр показывает температуру среды в которой находится... Для нормальной науки слово резонанс это перевод с латинского - "resono" откликаюсь (ЭХО), а для официальной науки слово резонанс русского происхождения... Для официальной науки и ростовщиков - резонанс это "накопление энергии", а для нормальной науки резонанс это отклик среды магнитного поля земли, в котором эта энергия в неограниченных количествах... Для официальной науки существует "предсказательная сила теоретиков" (Нострадамус и прочие), а для нормальной науки схема - физический эксперимент - фактическая трактовка - воплощение в техническом средстве, для официальной науки "атомы газа вдруг с большого бадуна начали ездить по рельсам, увеличивая плотность газа и мол так рождаются звезды", а для нормальной науки все объекты вселенной рождены во вращении и в процессе вращения, для официальной науки Млечный Путь это галактика, а для нормальной науки Млечный Путь это сектор рукава Ориона, для официальной науки в центре галактики "черная дыра, которую не могут покинуть продукты жизнедеятельности", а для нормальной науки в центре галактики большая звезда... Для официальной науки солнце желтое в 150 млн км от нашей головы, а для нормальной науки солнце желтое в нашей голове... для нормальной науки эталон массы гири в 1 кг получен на тех же самых весах что и вес этой же гири в 9, 8 ньютон т. е. для нормальной науки вес и масса разные названия одного и того же, а для официальной науки поменяли размерность на весах и это сделало вес и массу не разными названиями одного и того же а совершенно разными физическими явлениями... да продолжать можно без конца...
̣StacyRedМыслитель (7294) 3 года назад
как всегда самый лучший ответ)
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128483) стараемся
Один в магнитном поле военИскусственный Интеллект (128483) 3 года назад
Бехтерев. Гипноз внушение телепатия
vk.com/doc300446642_440117013
Бехтерев «Об опытах над мысленным воздействием на поведение животных». pdf
vk.com/doc300446642_494210313
Кажинский Бернард. Биологическая радиосвязь. doc
vk.com/doc300446642_494210422
О передаче мысли на расстояние Чижевский. docx
vk.com/doc300446642_494210628
Бехтерев В. М., Мозг и его деятельность.
vk.com/doc300446642_440336642
Бехтерев В. М., Избранные произведения (статьи и доклады)
vk.com/doc300446642_440336652
Механизмы деятельности мозга человека. Бехтерева
vk.com/doc300446642_440336663
Здоровый и больной мозг человека. Бехтерева
vk.com/doc300446642_440336666
Бехтерева. Лабиринты мозга. doc
vk.com/doc300446642_440336667
Бехтерева.
vk.com/doc300446642_440336669
̣StacyRed Мыслитель (7294) Один в магнитном поле воин, спасибо) я не особо люблю читать, но другим людям может пригодиться)
ВалерийПросветленный (44735) 3 года назад
Тролль.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128483) че
Василий ПупкинМудрец (14404) 3 года назад
Не существует "официальной" и "нормальной" науки. Наука одна.
Один в магнитном поле воен Искусственный Интеллект (128483) это пх че ты базаришь
Остальные ответы
Картофельный папа Искусственный Интеллект (403108) 3 года назад
То что можно измерить, то вполне научно. А вот что такое ваши "прана", "ци", и "оргон". Дайте им определение, и укажите как померять.
̣StacyRedМыслитель (7294) 3 года назад
так всё та же биоэнергия, только разные названия.
Картофельный папа Искусственный Интеллект (403108) le monstre, Что такое "биоэнергия" ? Зачем присваивать новые названия тому что и так известно
Krab BarkИскусственный Интеллект (283945) 3 года назад
Совершенно верно, у человека есть энергия и собственное магнитное поле. Наличие энергии видно, как говорится, невооруженным глазом, магнитное поле человека регистрируется приборами. А вот насчет его "логизации" непонятно, как и само это слово.
̣StacyRed Мыслитель (7294) Krab Bark, логизация - это то, чем занимается наука: изучение, упорядочивание и определение закономерностей функционирования и развития объектов/явлений. Странно, что это надо объяснять) "Совершенно верно, у человека есть энергия и собственное магнитное поле." - да неужели! и что же тогда в этом ПСЕВДОнаучного?
прпр Оракул (60371) 3 года назад
было бы так просто не нуждались в пище,
псевдонаучного ничего нет, но эволюция доказывает обратное
̣StacyRedМыслитель (7294) 3 года назад
почему не нуждались бы в пище? и кстати об эволюции: древесные целы питаются солнечной энергией.
прпр Оракул (60371) le monstre, мы питаемся энергией, и это нормально бактерии 5-6 км живут удивительно. нет!
Dmitry Искусственный Интеллект (584298) 3 года назад
Потому что не соотвествует критерию доказательности.
Термометры, тонометры и электроэнцефалографы измеряют не "биоэнергию", а вполне конкретные физические величины (температуру, давление и электрический потенцал).
̣StacyRedМыслитель (7294) 3 года назад
температура, давление и электричество - это по-вашему не следствие работы энергии?
Dmitry Искусственный Интеллект (584298) le monstre, Только не "биоэнергии". Температура тела поддерживается постоянной благодаря экзотермическим химическим реакциям. Давление - благодаря механической работе серечной мышцы. Электрический потенциал - тоже имеет химическое происхождение. Никакой "биоэнергии" здесь нет, везде фигурируют известные физике виды энергии, которые встречаются повсеместно и вне живого организма. Ну или давайте тогда говорить, что поезд едет благодаря существованию железоэнергии, самолёт летает на аэроэнергии, а горячая вода из крана течёт из-за особой жкхэнергии.
Chelovek Искусственный Интеллект (412165) 3 года назад
Биоэнергетика — группа теорий и практик альтернативной медицины, психотерапии и экстрасенсорики, использующих псевдонаучные концепции существования «биоэнергии» или «биополя».
Использующие термин «биополе» никогда не указывают его точную природу, даже в качестве теоретической гипотезы. Иногда в экстрасенсорном смысле «биополе» понимается как оккультный феномен (так называемая «аура»), который не является материальным объектом и, следовательно, не имеет отношения к изучению наукой (см. фальсифицируемость).
̣StacyRedМыслитель (7294) 3 года назад
и что?
Chelovek Искусственный Интеллект (412165) le monstre, поэтому считается псевдонаукой.
ivan boltalov Искусственный Интеллект (132411) 3 года назад
Визуализировать ци или на приборе показать? Это заблуждение. Нет таких приборов.
̣StacyRedМыслитель (7294) 3 года назад
Вопрос стоит не в том, есть ли приборы или нет, а в том, почему учёные ставят крест на исследованиях энергетики человека.
ivan boltalov Искусственный Интеллект (132411) le monstre, у так повелось что со времен первооткрывателей, интересы были направлены на материальные основы жизни, ученые хоть и были верующими, но не обладали способностями к тонкому видению. Ну а в современности, проходя традиционное обучение в вузах, человеческий ум большую часть времени занят насущными проблемами, как он сможет увидеть что-то невидимое. Те же кто заинтересован в этом, быстро переходят в альтернативные виды деятельности и науки. У них тоже есть свои организации и ассоциации по исследованию сознания, но в мировой науке на это нет спроса.
Капитан Зелёный ( сменил емейл ) Мудрец (18554) 3 года назад
Потому что это наука древности, ещё древнегреческую пневму забыли. А изучение наук древности ведёт к свободе личности, что теневому правительству не нужно. Эти науки про Ци, прану и прочие разновидности энергии дали людям прилетевшие с других планет боги, высокотехнологичные цивилизации и у некоторых стран это знание активно используется. Например Тибет, Индия, Китай. Поэтому проще дать массам глупость вроде ДНК чем объяснять почему секс загрязняет родную ЦИ.
Также стоит задаться вопросом почему во всём мире коноплю запретили а в мудрейшей стране Индии всё до сих пор открыто и доступно, видимо есть в ней какая то огромная польза.
Собака Страшная Оракул (50886) 3 года назад
нет, конечно
она не может считаться псевдонаучной, потому что она никакого отношения к научности не имеет от слова совсем
бред это скорее в ведение психиатрии, может психологам будет интересно
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (232529) 3 года назад
Концепция биополя считается псевдонаучной, потому что она не подтверждается научными методами.
Заметьте, это утверждение коренным образом отличается от утверждения "наука отрицает биополе". Для того, чтобы утверждать, что чего-то нет, нужно точно знать, что это такое. Что такое биополе, наука не знает, ни обнаружить, ни измерить его существующими сегодня методами или привязать к одному из четырех известных взаимодействий, до сих пор не удалось.
Научный метод - не единственный в мире. Существует ряд практик, работающих ненаучными методами (та же йога, например). Они могут давать результаты, могут не давать. В них можно верить, можно не верить. Единственное, чего до сих пор не удалось сделать - проверить работу этих практик, пользуясь инструментарием науки.
Поэтому наука с биополями не работает. Доказывать, что их нет, никто не собирается, доказывать, что они есть, должны те, кто считают, что они существуют. Если эти люди хотят доказать факт существования биополя ученым, то доказывать следует исключительно методами, принятыми в науке. Существует правило, принятое еще римлянами: Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat - Тяжесть доказательства лежит на том, кто утверждает, а не на том, кто отрицает.
Как только будет создан прибор, фиксирующий биополе и введены единицы его измерения, ученые всего мира с радостью и интересом займутся изучением этого феномена. Пока фиксировать и измерять нечего, науке нечего там делать.
Поэтому все разговоры о биополе к науке отношения не имеют. А все, что не имеет отношения к науке, но имеет претензии наукой считаться, относят по части псевдонауки.
Заниматься биоэнергетикой никто никому не запрещает, статьи за это еще не придумали, поэтому занимайтесь на здоровье. И поверьте, когда Вы сможете предъявить "кучке пожилых соматистов" нечто, что можно зафиксировать и измерить прибором, что может дать повторяющийся результат, эта кучка в едином порыве выдвинет Вас на Нобелевскую премию.
А на нет и суда нет.
̣StacyRedМыслитель (7294) 3 года назад
Вопрос не о биополе, а о биоэнергии, которую можно увидеть и измерить.
Сергей СмолицкийИскусственный Интеллект (232529) 3 года назад
Чем измерить?
И что это за энергия, отдельная от поля?
Вы хотя бы примерно понимаете, что такое энергия? - с физической, а не с бытовой точки зрения?
̣StacyRed Мыслитель (7294) А вы примерно понимаете, что ваша писанина не вполне по теме моего вопроса?
Сергей СмолицкийИскусственный Интеллект (232529) 3 года назад
Успехов!
̣StacyRed Мыслитель (7294) Сергей Смолицкий, "Более того, её можно измерить термометрами, тонометрами и электроэнцефалографами, а также визуализировать при помощи термо-, баро- и электровизоров. Что тут псевдонаучного?" - все отвечающие вот этот кусок моего текста как будто в упор не видят. Даны же примеры измерений этой энергии.
Коля ЛисюкМастер (2169) 3 года назад
Казалось бы, очередной исчерпывающий ответ, но увы, не подтверждающий мнения автора. Поэтому он "не является полезным". Браво, хлопаю стоя на коленях. И она ещё говорит о какой-то научности
Сергей Зубов Просветленный (27782) 3 года назад
Кто сказал, что это псевдонаука? Послушайте уважаемого эксперта
Gesigesend gesets Мастер (1311) 3 года назад
да просто потому что написано с ошибками
не пран - а Уран
не оргон - а Аргон. сжатый. энергия!
̣StacyRedМыслитель (7294) 3 года назад
ахаха
лариса чайка Гуру (3446) 3 года назад
Нет. Просто еще нет и не скоро будут изобретены приборы, способные измерить или хотя бы уловить эти энергии, из которых состоит человек. Это означало бы, что мы добрались до Великой Тайны Вселенной: как был создан человек и что такое Душа.
̣StacyRedМыслитель (7294) 3 года назад
"Более того, её можно измерить термометрами, тонометрами и электроэнцефалографами, а также визуализировать при помощи термо-, баро- и электровизоров. Что тут псевдонаучного?"
лариса чайка Гуру (3446) le monstre, Нет, это совсем не та энергия, о которой пишет автор вопроса и имею в виду я. Эта энергия сродни базону Хиггса, а может она и есть. "Частичка Бога" заложенная в человека изначально и неразрывно связанная с эгергией Космоса, которую тоже невозможно измерить, но именно на этой Энергии и держится Вселенная и Космос.
лариса чайкаГуру (3446) 3 года назад
Именно эту энергию, грубо говоря, церковь называет Богом, а наука - Природой. Или мы с вами говорим о совершенно разных вещах и я не правильно поняла вопрос.
̣StacyRed Мыслитель (7294) я и есть автор вопроса, и я не считаю бога энергией, ибо энергия - аспект природы, а бог природой не является, но пронизывает её всю внутри и снаружи, подобно магнитному полю.
лариса чайкаГуру (3446) 3 года назад
Я поняла, что Вы и есть автор вопроса, что видно из второго моего коммента. У нас с Вами немного разные взгляды, но это уже больше относится к философии, какую именно энергию каждый из нас имеет в виду.
Pavel Smolitskiy Гуру (4260) 3 года назад
Потому что для каждого вида энергии (кинетическая, потенциальная, электромагнитного поля, гравитационная и так далее) существуют чёткие принятые определения, чёткие формулы, законы, средства измерения.
Цитирую: "Биоэнергия делает то же самое, только в более сложной и специализированной форме." Я не спорю! В какой? Гравитационная энергия - тоже совсем непростая штука. Предоставьте, пожалуйста, определение и формулу биоэнергии (для начала) - и "кучка пожилых соматистов" примет Вас с распростёртыми объятьями.
̣StacyRedМыслитель (7294) 3 года назад
"Более того, её можно измерить термометрами, тонометрами и электроэнцефалографами, а также визуализировать при помощи термо-, баро- и электровизоров. Что тут псевдонаучного?"
Pavel SmolitskiyГуру (4260) 3 года назад
Термометр, по-моему, измеряет температуру (передаваемую тепловую энергию). Тонометр - кровяное давление (тоже вид внутренней энергии).
Всё поддаётся определениям и физическим законам.
А то я тоже могу сказать, что с помощью термометра и энцефалографа можно измерить "Энергию Буказяказя". На неё нет определения, нет мер измерения, нет научных доказательств, но если вы в неё не верите, то являетесь представителем той самой кучки пожилых соматистов.
Pavel Smolitskiy Гуру (4260) Так что ни Биоэнергию, ни Буказяказю научное сообщество не примет. По абсолютно одинаковым причинам.
Άνθρωπος Просветленный (25099) 3 года назад
Наука работает с реально наблюдаемыми и измеряемыми объектами.
Всё остальное - это просто чьи-то фантазии.
Вот и весь секрет псевдонаучности индуистских энергий. Пока вы в контролируемом опыте её не зарегистрируете и не опишите её численные свойства и их закономерности, они для науки существовать не будут.
Max TheoristosМыслитель (9286) 3 года назад
Главное, что следует понимать, почему введено такое сильное ограничение.
А так это потому, что в следующий раз припрётся гуру, который скажет что это проявления не биоэнергии, а некроэнергии, энергии разложения и гибели Вселенной. И как вы будете выбирать, без верификаций и своств?
Юрий Панкратов Гуру (4276) 3 года назад
вопервых, оффициально - такого никто не утверждал.

вовторых, тут разница в терминологии. тоесть, в европейской науке - используются одни термины, а верящими в " ЧИ/ЦИ/ПРАНУ " - другие термины.

суть в том, что упомянутые вами " ЧИ/ЦИ/ и прочее" - это обычное, Электро Магнитное поле. если вы начнете изучать данную тему - вы легко в этом убедитесь.

** никокая наука ( кроме современной российской ) - существование электро магнитного поля не отрицает.
̣StacyRedМыслитель (7294) 3 года назад
ну вот я и пытаюсь объяснить людям, что это всего лишь энергия магнетизм только в более сложной, органической, форме. столько криков по этому поводу)
Юрий Панкратов Гуру (4276) le monstre, тему " био-магнетизма " нелюбят обсуждать. как и то, что "магнитное поле " есть у любого обьекта во вселенной, независимо от его химического состава, - даже у куска пластика оно есть, и на него можно воздействовать. // отсюда вытекает еще один момент, который не обсуждается: если любой обьект обладает магнитными свойствами - значит, любой обьект может хранить информацию ( как магнитная плёнка или дискета ). тоесть байки о: считывании информации с предметов - не совсем " байки ".
Игорь Табакаев Гуру (4426) 3 года назад
Дело не в биоэнергии, да есть, она и что? вас же сверх возможности интересуют. Эти скрытые, а чаще используемые возможности все заключены в способности образного представления. Вот пельмень ты можешь слепить наугад, а ствол только по чертежу с приборами. Но есть люди способные без линейки сделать макарова, скажем, у них фотошаблон выводится на осознание. Если такой чел выведет на осознание полёт, то он если и не полетит, то нечто всё же будет. Есть мир информации и мир энергии. Человек в мире энергии может минимум, но имея отличную фото и муз память в мире информации он может многое. Если он представляет себе необычное своё состояние, то и энергетика его тела работает необычно, отсюда всякие домыслы, что он сверх человек. Любой с отличным образным представлением в отношении к обычному сверхчеловек. Даже таковой памяти не имея, можно просто зная этот принцип можно мед помощь людям и себе оказывать без заморочек и бесовщины.
̣StacyRedМыслитель (7294) 3 года назад
Ну вот меня как раз не сверхвозможности интересуют (хотя, это интересная тема), а поляризация биоэнергии, определяющая фундаментальные черты характера индивида.
Игорь Табакаев Гуру (4426) Эрифрея, ещё раз прочитал ваш вопрос для примера могу вам объяснить действие сонной энергии на практике. Если у постороннего человека к которому вы настроены благодушно, что либо болит сделайте так. Начните зевать и остановите процесс так чтоб в ушах шумело немного а на ладони почувствуйте свою кожу, или что вы как бы из головы в руку тёплую энергию даёте. Поднесите руку или поводите над больным местом пациента болеть тут же перестанет. Вроде бы идеальный пример переноса энергии. Но лучше и правильнее если вы посчитаете что просто усыпили нервные клетки больного и он успокоился. Это воздействие могло быть не энергетическим а лишь в мире информации, но нервы от информации работают. Т. е. никакого переноса энергии полей и т. д. могло тут не быть, вы не вылечили, просто обезболили сном.
Игорь ТабакаевГуру (4426) 3 года назад
Поляризация это выбор души не регулируется этот процесс а вот состоянием машины, то есть тела управлять можно по программе. Есть правда другое направление художники безумные с Алтая и других гор рисуют ауру, но это не аура конечно, а их сюр. Впрочем можно и там разобраться если обычного художника подключить, он переведёт на человечачий язык тот сюр. Вот наверно и рецепт к вашей поляризации человека надо опрашивать с художественным мышлением, и у них с образным как раз всё хорошо.
Коля Лисюк Мастер (2169) 3 года назад
В итоге, ничего научного я так и не увидел. В конце большинства споров, в которых люди пытаются с помощью аргументов доказать псевдонаучность биоэнергии, следовало что-то вроде "Я ВЕРЮ, поэтому она есть". И после этого Вы ещё спрашиваете, серьёзно? Особенно забавно наблюдать, когда ваши ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ автоматически оказываются в категории здравомыслящих, браво. О сранье на оф. науку я вообще не говорю.
̣StacyRedМыслитель (7294) 3 года назад
То есть верить в тёмную материю/энергию и колупаться в чёрных дырах - норм, а верить в биоэнергию - не норм? Какие-то двойные стандарты
Коля Лисюк Мастер (2169) Эрифрея, тёмная материя существует лишь гипотетически. Это понятие ввели, чтобы "формулы сбегались" как кто-то писал выше. Реально существующую проблему решили таким вот образом
Это опять я Оракул (67939) 3 года назад
Я из-за этого рассорился с френдессой: у неё муж в 36 профессор по ядерной физике в Массачусетском ТИ. Я ей говорю: Я, лично я, и мои коллеги, используем на работе "рамочки" для поиска подземных коммуникаций при бурении в городе; так же ищут свои кабели кабельщики из энергокомпании. А она мне: все экстрасенсы - жулики! И я? И кого я обманываю?
Глухая стена.
Есть много, друг Горацио, на свете, что неизвестно нашим мудрецам.
А если б нобелевские выдавали так, как проверяют экстрасенсов - ничего бы физики не получили, пока Бигбанг не устроили. И кстати, припомните, сколько раз физику уже переписывали практически заново, да и сейчас она состоит из двух несогласующихся теорий.
А чего они так звереют? С непривычки. Им же вдолбили, что быть того не может, чего не может быть.
Я раз повесил себе на дверь кабинета просто белый лист бумаги. Все, кто выходил, втыкались в него и прям бесил он их. Вот итут.
̣StacyRedМыслитель (7294) 3 года назад
спасибо за интересный ответ)
Это опять я Оракул (67939) Эрифрея, Это не интересный, а на скорую руку. ) Сегодня додумал, дописал в ЖЖ чуток получше. sp-strannik.livejournal.com/662626.html Вы в ЖЖ или в ФБ не пишите? А то можно бы пообщаться
Пользователь удален Искусственный Интеллект (132204) 3 года назад
видимо-невидимо, энергия-это область эзотерики, из которой черпает информацию наука.