Почему цветные металлы не магнитятся?
Магнитятся конкретно - ферромагнетики. Потому что они усиливают магнитное поле в тысячу раз.
Все остальные материалы либо диамагнетики, усиливают магнитное поле на несколько процентов, и таким образом тоже магнитятся, но очень очень слабо, либо парамагнетики, ослабляют магнитное поле на несколько процентов, и в результате немного отталкиваются от магнитов.
краска.. всё дело в краске
Ферромагнетиков, то есть металлов, которые хорошо магнитятся, в природе существует всего 9. Это железо, кобальт, никель, их сплавы и соединения, а также шесть металлов- лантаноидов: гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий, эрбий и тулий. Металлы, притягивающиеся только к очень сильным магнитам (парамагнетики): алюминий, медь, платина, уран. В целом можно сказать, что черные металлы притягиваются к магниту, цветные – не притягиваются. Если говорить о сплавах, то сплавы железа магнитятся. К ним относят в первую очередь сталь и чугун.
Намагничиваются. Любые объекты намагничиваются, просто очень слабо. У цветных металлов, другая струкута атомов, они не способны дать такой же магнитный момент.
Кто тебе эту чушь сказал? Магнитятся, но не так сильно как железо.