Вопрос нефтяникам и людям закончившим нефтяные вузы

Платон Путинцев Ученик (131), закрыт 3 года назад
Добрый вечер, господа, решил связать жизнь с нефтяным делом, а именно с добычей и разведкой нефтяных и газовых месторождений, университет им. Губкина, какие есть перспективы и дальнейшие профессии, интересует так же зарплата, помогите пожалуйста, заранее спасибо
Лучший ответ
Senior Backend Developer Оракул (77658) 3 года назад
Ты должен задать в данном случае себе один вопрос - "Для чего тебе это нужно?". Если твой ответ в первую очередь будет связан с деньгами, то эта сфера явно тебе не подходит. Я пошел в нефтянку именно по этой причине в итоге 5 лет в ВУЗе (так же Губкина) и 5 лет работы, на зарплате не выше 70-80к среднемесячно вахтами в бурении ( работал в Schlumbger и Halliburton). В итоге ушел в IT программистом - понял что это реально мое, в итоге уже через 1.5 года догнал и перегнал свой доход, что был в нефтянке. Итак что такое нефтянка в моих глаза это:
- Сфера, которая уже прошла свой пик и постепенно угасает, хотя жить будет еще очень долго и долго
- Если цены на нефть падают - забываешь о каком то росте зарплат, развитии, надеешься только на то, что тебя не сократят и ждешь, когда же цены снова пойдут вверх
- Часто довольно паршивое отношение начальства к подчиненным, довольно много людей, которые ненавидят свою работу заметны выше, чем тех кто в нее влюблен
- Если ты хочешь действительно не плохо зарабатывать - то дорога в офис в Москву, либо зарубеж (туда почти не реально попасть - только для избранных)
- Нет возможности получать практические знания в какое-то нерабочее время, что в принципе замедляет процесс развития, в нефтянке - реально важен опыт, ускорить процесс развития крайне сложно, придется терпеливо ждать и получать опыт

Кому на мой взгляд стоит идти в нефтянку:
- Людям, которые тащатся от каких то тяжелых условий, кому нравится подолгу находится вдали от цивилизации, их не будет особо смущать что иногда попросту негде будет помыться (не все работы такие - то предостаточно)
- Людям, у которых очень хорошо развито пространственное мышление, которые любят физику, химию и они тащатся от каких процессов, которые происходят где-то под землей
- Людям, который обожают различного рода железки, любят чертежи, этого добра там навалом

Так же очень часто подолгу придется заниматься довольно однообразной работой, т. к. многие процессы цикличны. Например, в бурении - хоть каждая скважина по своему уникальна, тем не менее цикл всегда - бурим направление - заливаем цемент - бурим кондуктор - заливаем цемент - бурим эксплуатационную колонну - заливаем цемент + возможен еще горизонтальный ствол. И для каждый скважин это цикл повторяется. И вот здесь происходит главный парадокс - если все хорошо, более менее гладко проходит и ты какой нибудь инженер - то тебе попросту скучно и нечем заняться, а если начинается какая-то жопа, то с одной стороны ты развиваешься как специалист и получаешь отличный опыт, а с другой стороны начинаешь медленно и по тихоньку ненавидеть свою работу, просто за то, что не можешь нормально поспать, тебе выносит мозг супервайзер, выносит мозг твое непосредственное начальство, а ты бегаешь весь в мыли и пытаешь наладить ситуацию.

В общем - я думаю уже понятно из всего этого, что я не люблю нефтянку, но я действительно знаю людей, которым она по кайфу, поэтому мое мнение не стоит воспринимать как единственный референс для принятия какого либо решения
Костя Боб БобковУченик (151) 9 месяцев назад
Вы как получили IT специальность? Поступили в ВУЗ или прошли курсы? Если поступили в ВУЗ, то вы сдавали ЕГЭ или по вступительным испытаниям поступили в него? Я сам Юрист по образованию, хочу тоже в сферу IT податься.
Senior Backend Developer Оракул (77658) Константин Бобков, у меня специальность в нефтегазе, инженерная, 5 лет там работал потом самообучился по книгам и онлайн урокам и пошел работать в ИТ.
Остальные ответы
патап патапыч Ученик (7) 3 года назад
Не вздумай потом на рабочие заводы, даже нефтяные, заходить или простым нищим работягой станешь, как я. А так хорошая специальность. Старайся в нефтяной научный институт попасть на работу или езжай потом на Север. Если связи есть, то можно в НГДУ на десятки тысяч рублей зарплату.
tango5000mail.ru Просветленный (43862) 3 года назад
Будешь всю жизнь стоять в очереди миллионов желающих на работу в Газпром/Роснефть
Ну или будешь как вахтовый раб добровольным каторжанином ишачить на буровой и быстро получишь инвалидность - всё заработанное уйдёт на лекарство и бухло, чтоб залить сожаления глупого выбора
Alikhan Zhankin Просветленный (49006) 3 года назад
Работа не сахар хоть верховым, хоть помбуром, хоть бурилой мастером, хоть инженером. Про тёплый сортир забудь, спать будешь в вагончике, где сосед не любит ноги мыть, а другой храпит - придушил бы, жрачка вся на комбижире с томат-пастой и у тебя через полгода Гастрит. Летом +40 и гнус, а зимой -40 сопли замерзают на ходу и ещё много-много хорошего и весёлого...
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136740) 3 года назад
Не, а откуда МНЕ знать, какие У ВАС перспективы? Если Вы сможете поступить в докторантуру в какой-нить Texas A&M или Colorado School of Mines -- это одна история. Если нет -- сильно более другая...
Дядька Лесной Знаток (350) 3 года назад
Очень плохая сфера. Что такое нефть? Это не в городе. Будешь мотаться по вахтам, северам, как по тюрьмам в скотских условиях, без личной свободы и жизни. Далее. Ты не один такой. Лучшие должности давно заняты папиными сынами.

Зря ты пошел по этой стезе. Жил бы в городе на нормальной работе и радовался, жизнь и так коротка.
Maria Ekimova Ученик (171) 1 месяц назад
Хорошая специальность. Друг работает в нефтегазовой отрасли и не жалуется и зп и условия устраивают. Правда командировки часто бывают, плюс обучение. Сейчас вот курсы газораспределение проходит как раз.