У курицы курьи или куриные ножки?

Дмитрий Галанинский Знаток (351), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Сергей Баруздин Оракул (96005) 3 года назад
куриные, курьи это скорее всего иное, если вы о избушке спрашиваете. Там много версий, мне кажется самой подходящей и верной, это та, что избы раньше строили в некоторых регионах страны не на фундаментах, а на коренных пеньках, комелях от больших деревьев, их ставили по углам. А так как это были смолистые ёлки, то гниют они довольно долго. Вот вам на курьих ножках и изба. Кировская область например.
Дмитрий ГаланинскийЗнаток (351) 3 года назад
А почему курьи? Может, их ОКУРИВАЛИ?
Сергей Баруздин Оракул (96005) Дмитрий Галанинский, может и такое, это же тьма веков.
Остальные ответы
37 Ученик (108) 3 года назад
и то, и другое
Дмитрий ГаланинскийЗнаток (351) 3 года назад
А как правильнее называть?
37 Ученик (108) Дмитрий Галанинский, и так, и эдак правильно. но сейчас чаще говорят "куриные"
добрячок Оракул (55835) 3 года назад
без разницы, оба верны
причиняю пользу, наношу добро.. Мыслитель (6974) 3 года назад
в магазине, в основном, куриные продают..
Dendy Мастер (1439) 3 года назад
Если курятина то куринные если курица то курьи.
Дмитрий ГаланинскийЗнаток (351) 3 года назад
То есть, у курицы курьи; но когда отрежут, то будут уже куриные?
Dendy Мастер (1439) Дмитрий Галанинский, да это пища.