При загрузке компьютера выскакивает press f1 to run setup и еще несколько записей

Игорь Лысенков Ученик (147), на голосовании 4 года назад
Неделю или две назад стала появляться надпись please enter setup to recover bios settings
after setting up intel optane memory or the raid configuration was built
sata mode selection must be changed to raid mode to avoid unknown issues press f1 to run setup при загрузке компьютера. У друга тоже возникла такая же проблема и тоже неделю или две назад. Вначале компьютер загружается, потом на 2 секунды отрубается и опять сам включается, потом появляется эта надпись. Пробовал вытащить батарейку с материнской платы на 20 минут и обратно вставить, как посоветовали на различных сайтах, все рано не помогло и новую батарейку пробовал ставить, опять появляется эта надпись. Народ, помогите пожалуйста решить эту проблему.
Дополнен 4 года назад
Нажимаю F1, меняю профиль на повышение частоты на оперативку, так как он у меня сбрасывается на настройки по умолчанию, то есть с более низкими частотами и нажимаю F10 сохранить настройки и выйти и потом система загружается, но после каждого включения компьютера появляется эта надпись и приходиться проделывать все действия заново. Надоело уже при каждом новом запуске проделывать эти действия и в системе менять время. Народ, помогите пожалуйста.
Голосование за лучший ответ
HCN Гуру (2967) 4 года назад
Там написано, что после установки intel optane memory или raid нужно поставить sata в режим raid
HCNГуру (2967) 4 года назад
Чтобы избежать возможных проблем...
Игорь ЛысенковУченик (147) 4 года назад
Так я не ставил ничего такого)
Вероятно, поставили что то от интела с сайта материнки или драйверпаками?
---------- Мудрец (16449) 4 года назад
Нужно отключить Drive A флопи диск и еще по моему что то
Игорь ЛысенковУченик (147) 4 года назад
А у меня нет флоппи диска)
----------Мудрец (16449) 4 года назад
Именно по этому его нужно отключить если он есть в биос
Игорь Лысенков Ученик (147) ----------нет его в биосе.
Игорь ЛысенковУченик (147) 4 года назад
Видимо мастера и мудрецы не в силах мне помочь (
StasOn Искусственный Интеллект (118558) 4 года назад
Load default settings непомогает? Часы не сбрасываются? мож батарейка
Игорь ЛысенковУченик (147) 4 года назад
Не помог сброс настроек биоса по умолчанию ( часы сбрасываются, батарейку старую вынимал на несколько минут и новую ставил, не помогло (
Пользователь удалён Искусственный Интеллект (100529) 4 года назад
Я батарейку поменял-помогло. (а может совпало обесточивание)
александр филатов Мастер (1548) 4 года назад
жми f1 потом esc и выйти без измененеий
или просто пекарню перегрел
Алисыч Знаток (280) 4 года назад
хз
Игорь ЛысенковУченик (147) 4 года назад
вот и я хз (
Алисыч Знаток (280) Игорь Лысенков, жалко (
~СвЕтА МоРоЗ~ Мудрец (18657) 4 года назад
Пожалуйста, войдите в настройки, чтобы восстановить настройки BIOS
после настройки памяти Intel Optane была построена конфигурация RAID
Режим SATA необходимо изменить на режим RAID, чтобы избежать неизвестных проблем, нажмите клавишу F1, чтобы запустить установку

такая вот надпись... и это может оказаться полной туфтой, тк ПК - логическая машина и ей не понять что ты затеял))

что-то мне подсказывает что нужно загрузочный диск выставить в приоритет (у тебя это по-моему Plextor -чисто логически если рассуждать куда бы ты систему накатал)

так ты в БИОС можешь зайти и сфотографировать вкладку загрузки?
Plextor на первое место--Сохранить и перезагрузить
Игорь ЛысенковУченик (147) 4 года назад
Да, на Plextor'е стоит windows и он стоит в приоритете bios)
Игорь Лысенков, В винде 8, 8.1 и 10 приоритет загрузки выставляется на Wondows boot manager (это раздел с загрузчиком), а не на накопитель, где расположена система
Алексей Васильев Мыслитель (6019) 4 года назад
Отключи RAID, он на это ругается)
Игорь ЛысенковУченик (147) 4 года назад
Отключен
Илья Кузьмин Ученик (247) 4 года назад
там должна быть такая кнопошка в биосе, мне всегда помогает, где про ошибки написанно я выбираю пункт NO ERRORS и вс1 само включается а так тебе уже накидали что с раидом сделать
Евгений Сумачаков Ученик (107) 3 года назад
точно такая же проблема была, заменил батарейку и сбросил настройки биос на поумолчанию, помогло)
ZekRonЗнаток (453) 3 года назад
Хорошо тебе) а мне вот ничего не помогает ( я уже думаю может что с материнской случилось, ладно хоть так работает. Уже сделал профиль себе в биосе и сохранил со всеми этими настройками, так гораздо быстрее и не надо все эти настройки делать.