расскажите про растение Бадан, в чём его чудодейственность?

lily of the valley Гуру (3458), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Высший разум (169146) 16 лет назад
В 1760 г. придворный врач российской императрицы Екатерины II послал в Швецию Карлу Линнею привезенное из Сибири красивое и целебное растение – бадан. Линней отнес его к семейству камнеломковых (Saxifragaceae) и назвал камнеломкой толстолистной (Saxifraga crassifolia). Позднее немецкий ботаник Конрад Менх (Moench) отнес бадан к отдельному роду, который назвал в честь немецкого ботаника и врача Карла Августа фон Бергена – Bergenia. В итоге растение получило название Bergenia crassifolia – бергения толстолистная, или бадан толстолистный.

Ценный медонос. Бадан издавна применяется в народной медицине многих азиатских стран. Из листьев готовят чай, корневища использу­ют при расстройствах желудка. В старину из бадана получали черную и коричневую краску, а содержащийся в листьях арбу­тин дает при расщеплении гидрохинон, который применяют как проявитель в фотографии.

Отличительной особенностью бадана является содержание во всех его органах – корневищах, листьях, стеблях и цветоносах – большого количества дубильных веществ. По их содержанию бадан – одно из самых богатых в мире растений. В корневищах, например, их содержится до 20–25%, а в листьях – до 10–20%. Во всех частях растения обнаружено и большое количество обладающего дезинфицирующим действием гликозида арбутина, по содержанию которого бадан также считается самым богатым в мире растением (также арбутин содержится, например, в толокнянке) . Кроме того, бадан содержит фитонциды, витамины, микроэлементы.

Экспериментальными исследованиями установлено, что препараты бадана обладают противовоспалительным, вяжущим, кровоостанавливающим и бактерицидным действием. В медицинской практике их назначают внутрь при инфекционных колитах и энтероколитах и наружно – для полосканий при заболеваниях полости рта. Корневища бадана включены в XI издание Государственной фармакопеи.

По данным омских фармакологов, бадан понижает артериальное давление и увеличивает частоту сердечных сокращений . Экстрактом бадана успешно лечат эрозии шейки матки, кровотечения и фибромиомы. Он показал антимикробную активность по отношению к гноеродным микробам, не действуя при этом на нормальную микрофлору организма . Экстракт из листьев показал антистрессорное, антигипоксическое и стимулирующее работоспособность действие . Из корневищ бадана получен и Р-витаминный препарат. Наконец, в эксперименте на животных выявили благоприятное действие корневищ бадана в смеси с рододендроном, спорышем и другими растениями при лечении панкреатита.

Бадан может найти применение и в косметике при лечении жирной себореи кожи лица.

Вымоченные в воде корневища бадана могут употребляться и в пищу, так как содержат много крахмала. В XIX в. в Сибири из листьев бадана приготовляли напиток, известный под названиями «чагырский (или чигирский) чай» , «монгольский чай» .

Для приготовления этого напитка использовали старые, пролежавшие зиму под снегом листья, в большом количестве их продавали на базарах.

Как применять бадан при различных заболеваниях

В тибетской медицине бадан применяют при туберкулезе легких, болезнях почек и суставов, ревматизме, желудочно-кишечных заболеваниях. В научной медицине разрешены к применению корневища бадана толстолистного: экстракт из корневища обладает антибактериальным, противовоспалительным, вяжущим свойством. Надземная часть растения содержит те же биологически активные компоненты. Препараты из бадана укрепляют стенки капилляров, понижают артериальное давление. Отваром бадана полезно полоскать рот при хронических воспалительных процессах.

Использование бадана в быту
Остальные ответы
марта Гуру (4510) 16 лет назад
бабушка всегда его применяла, в спиртовых компресах на больные суставы, говорила помогает
Елизавета Созинова Мыслитель (6838) 16 лет назад
В Сибири его называют " охотничий чай" - улучшает зрение, обоняние, слух, прочищает сосуды .
Олеся Оракул (70883) 16 лет назад
Бадан толстолистный

Bergenia crassifolia (L.) Frilsch

Семейство Камнеломковые — Saxifragaceae

Многолетнее травянистое растение с мощным корневищем, черным снаружи и желтым в изломе. Характерны прикорневые крупные вечнозеленые кожистые листья и кисть розовых цветков на безлистной цветочной стрелке. Цветет в мае — июле. Растет на горных затененных склонах в горно-таежных районах Сибири, особенно широко распространен на Алтае, в Саянах и Забайкалье. Бадан хорошо размножается корневищами и семенами.

Растение отличается высоким содержанием дубильных веществ не только в корнях (25%), но и в листьях (10—20%). Кроме того, во всех его частях обнаружено значительное количество гликозида арбутина, а в листьях также крахмал, сахара, фитонциды, витамин С и микроэлементы (марганец, железо и медь) . В корневищах, кроме того, найден бергенин — производное нзокумарина.

Как показали исследования, проведенные в Иркутском медицинском институте, экстракт листьев и корневищ обладает вяжущими, противовоспалительными, диуретическими и обеззараживающими свойствами [Карабашева, 1964]. При дизентерии бадан употребляется в виде отвара (1 столовая ложка измельченных корневищ на стакан воды, кипятить на медленном огне 20 минут, процедить, принимать по 1—2 столовых ложки 3 раза в день до еды) .

По данным омских фармакологов, бадан понижает артериальное давление и увеличивает частоту сердечных сокращений [Говоров, 1965]. Экстрактом бадана успешно лечат эрозии шейки матки, кровотечения и фибромиомы. Он показал антимикробную активность по отношению к гноеродным микробам, не действуя при этом на нормальную микрофлору организма [Федосеева, 1988]. Экстракт из листьев показал антистрессорное, антигипоксическое и стимулирующее работоспособность действие [Ревина и др. , 1989]. Из корневищ бадана получен и Р-витаминный препарат. Наконец, в эксперименте на животных выявили благоприятное действие корневищ бадана в смеси с рододендроном, спорышем и другими растениями при лечении панкреатита [Убашеев и др. , 1985].

В народной медицине издавна употребляют листья бадана как средство от поносов и лихорадки, а также как заменитель чая. В Горном Алтае чай из прошлогодних листьев растения принимают при зобной болезни. В тибетской медицине корневища бадана применяются при туберкулезе и воспалении легких, суставном ревматизме, желудочно-кишечных заболеваниях, при болезнях почек, связанных с ушибами, и как жаропонижающее средство и при лечении поноса, ран и язв. В монгольской народной медицине применяют при тошноте и рвоте.

При заготовке бадана растения вырывают из почвы, очищают от земли, корневища разрезают на части и сушат в тени при хорошем проветривании. При этом медленная сушка способствует лучшему сохранению дубильных веществ. Заготавливая корневища бадана, следует помнить, что восстановление растений происходит только через 20—50 лет. Поэтому при заготовках нужно оставлять для размножения не менее 25% полноценных растений, а повторный сбор на одном месте проводить через 20—25 лет [Задорожный и др. , 1988]. Листья можно собирать на одном и том же месте с периодичностью 3—5 лет.

Корень бадана 2 столовых ложки, корень лапчатки прямостоячей 2 столовых ложки, корень горца змеиного 2 столовых ложки, корень кровохлебки 2 столовых ложки, корень солодки 5 столовых ложек. 4 столовых ложки смеси залить 1,5 л кипятка, кипятить на медленном огне 30-40 минут, помешивая. Процедить. Принимать при кровотечениях различного происхождения по 100 мл через каждые 1,5-2 часа.

При пиелонефрите, инфекции мочевыводящих путей: корень бадана 1 столовая ложка, лист брусники 1 столовая ложка, лист толокнянки 1 столовая ложка, лист березы 3 столовых ложки, трава пол-палы 1 столовая ложка, лист шалфея 2 столовых ложки, корень одуванчика 2 столовых ложки, лист малины 3 столовых ложки, плоды можжевельника 1 столовая ложка, трава душицы 1 столовая ложка, плоды укропа 2 столовых ложки. Две столовых
Настюшка Знаток (361) 16 лет назад
БАДАН, род многолетних трав семейства камнеломковых. 11 видов, преимущественно в Центр. , Ср. и Вост. Азии. В культуре — декоративные, дубильные и лекарственные (вяжущее, смягчающее при воспалениях слизистых оболочек) растен
Виктория Просветленный (41964) 16 лет назад
Бадан гибридный — Вergenia х hybrida hort.Корневища обладают антимикробным, противовоспалительным и вяжущим действием.

Особенно эффективны отвары при инфекционных колитах, энтероколитах, дизентерии.

1 ст. ложку измельченного корневища засыпать в эмалированную посуду, залить 1 стаканом горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и нагревать на слабом огне не более 30 минут. Не охлаждая, процедить, отжать. Объем кипяченой воды довести до 200 мл. Принимать по 1 ст. ложке 3 раза в день.
При приготовлении отвара для полоскания измельченных корневищ брать в 2 раза больше (т. е. 2 ст. ложки) . Жидкий экстракт имеет большую концентрацию действующих веществ, чем отвар. Для его приготовления берут 3 ст. ложки сухого корневища, заливают 200 г кипятка и кипятят в эмалированной посуде под крышкой до тех пор, пока количество жидкости не уменьшится вдвое. Экстракт процеживают в горячем виде, сырье отжимают. Принимают по 20—30 капель 3 раза в день до еды. Курс лечения 2—3 недели.
Отвар корневищ полезен для волос: моют голову (1:10) два раза в неделю. Курс лечения 10 процедур. Отвар корневищ прикладывают к синякам для скорейшего их излечения.