Как быстро находить составное именное сказуемое ?

Как быстро находить составное именное сказуемое? Просто очень часто ошибаюсь с ним, особенно, когда именная часть выражена прилагательным ...

СИС состоит из двух частей:
1. вспомогательная часть – связка (глагол в спрягаемой форме) выражает грамматическое значение (время и наклонение);
2. основная часть – именная часть (имя, наречие) выражает лексическое значение.

Именную часть сказуемого, выраженную полным прилагательным, причастием, порядковым числительным, ошибочно разбирают как второстепенный член – определение.
Чтобы не ошибиться, обратите внимание на то, от какого слова ставится вопрос какой? к данному имени.

Если вопрос ставится от подлежащего или дополнения, то это определение.

Ср.: У неё было красноестрелка влево
Ср.: У неё было красное (какое?) платье; красное – определение.

Если вопрос какой? ставится от глагола, то это именная часть сказуемого.

Ср.: Её платье былострелка вправо
Ср.: Её платье было (какое?) красное; красное – именная часть сказуемого.

Можно подставить есть или был (была, было, были). Москва - столица России. Москва есть столица России. Её слова правдивы. Её слова были правдивы.