Гегель был прав, назвав диалектику душою всякого познания?

Иван Соколов Гуру (3032), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
светлый облак Оракул (86469) 3 года назад
Диалектика это развитие. Но Гегель не сказал всей правды-человек останется материальным существом, абсолютно зависимым от материи. Поэтому надо искать Того, Кто автор этой материи (Бог). А этого Гегель не сказал (умолчал).

Когда согласно религиозного догмата, Адам и Ева согрешили, а грех заключался в том, что они по наущению сатаны стали вкушать плоды с древа познания, то есть познавать тайны Божьего мира без Бога, они были за это изгнаны из тонкоматериального рая в грубоматерииальный мир:
Вот этот момент в Библии:
"И сделал Господь Бог Адаму и жене его одежды кожаные и одел их."
(Книга Бытие 3:21)
"Одежды кожаные" - тленная дебелая смертная плоть.
Зачем?
А чтобы зло не укоренилось бы в вечности:
22. И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно.
23. И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
(Книга Бытие 3:22,23) - "дерево жизни"-Христос.

Гегель, умный человек, этого не понимал? Ни в жизнь не поверю. Если доведётся на том свете встретиться с ним, перед Страшным Судом, обязательно спрошу у него, почему он умолчал о столь важных вещах.

Хотя, сказано:
"В то время, продолжая речь, Иисус сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам…"
(Св. Евангелие от Матфея 11:25)

Гегель тогда может ответить, что Богу было неугодно, чтобы он (Гегель) это понимал бы.
Иван СоколовГуру (3032) 3 года назад
Сказал. "Абсолюная идея" это, т е Бог.
светлый облак Оракул (86469) Иван Соколов, Бог не идея, а дух.
светлый облакОракул (86469) 3 года назад
Если нет, тогда об чём разговор.
светлый облакОракул (86469) 3 года назад
Могу прислать даже фотку книги, которую я с удовольствием читаю. Надо взять фотоаппарат.
светлый облакОракул (86469) 3 года назад
А что неверного с постулате (суждении, принятом без доказательств):
"человек останется материальным существом, абсолютно зависимым от материи."
Вселенная исчезнет, это точное научное знание, и что останется человеку?
Остальные ответы
Colonel Jason Оракул (82428) 3 года назад
Ни один учёный не выказал признательности Гегелю за его открытия в области познания. Впрочем, даже гораздо менее бессмысленные и резонерские направления философии наук, вроде позитивизма или критического рационализма, никакого интереса у, собственно, учёных, не выдавали. Это всё инструментарий для внутренней философской возни.
Иван СоколовГуру (3032) 3 года назад
Неправильный взгляд, ибо философские взгляды того же Пуанкаре или Эйнстайна были, мягко говоря, субъективным идеализмом. Мах, напомню, был не самый последний физик.
Colonel Jason Оракул (82428) Иван Соколов, ваша убеждённость в чужой неправоте выглядит очень забавно на фоне того, что вы либо просто не понимаете, что такое логическая связь между высказываниями, либо понимаете, но, за неимением лучшего, пишете нечто абсолютно логически нерелевантное тому, о чём идёт речь, и имеющее с ним лишь лёгкую ассоциативную связь. То, что Пуанкаре придерживался взглядов субъективного идеализма (довольно условно), никаким образом не доказывает полезности диалектики объективного идеалиста Гегеля для научного познания.