Что такое дюбель? Это гвоздь с покрытым материалом? Как использовать?

Этот гвоздь и вбивать в стену или сначала просверлить отверстие до длины дюбеля и потом дюбель с гвоздем ставить и готов?

Дюбель - это дюбель, а гвоздь - это гвоздь!

https://ru.wikipedia.org/wiki/Дюбель

Их несколько типов. Есть дюбель-гвоздь, а есть дюбель + саморез/шуруп.
Первый вбивается, второй - сверловка, забивание дюбеля, вкручивание самореза.

раньше были советские дюбеля, которые вбивали

Дюбель напрямую вбивается, без всяких сверлений. Для этого он и предназначен.