Несмешно или не смешно?

Как правильно написать предложение: Это несмешно или Это не смешно? И почему? Спасибо.

Всё зависит от контекста. Посмотрите внимательно на табличку. Она определяет алгоритм слитного или раздельного написания наречий на "о" - "е". Здесь, правда, нет варианта, когда наречие является в предложении сказуемым. В этом случае оно пишется раздельно с НЕ. В Вашем предложении - раздельно: "Это не смешно".

Не смешно

Не смешно в данном случае сказуемое, поэтому раздельно

По мне, раздельно. Смешно - краткое отглагольное прилагательное. Не с кратким прилагательным пишется раздельно.

Пока ещё пишут раздельно. Но вполне может случиться, что скоро станет легальным и слитное написание. Как это стало со словом (не) случайно. Ещё в справочнике "Трудные случаи правописания" (или что-то в этом роде) 2093 года издания, под ред. Розенталя было указано: "не случайно – только раздельно". Сейчас сплошь и рядом пишут слитно.