Нужна ли запятая перед "и вследствие"

Анастасия Олеговна Знаток (450), закрыт 4 года назад
Данный грунт контактирует с атмосферой и вследствие атмосферного воздействия...
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921426) 4 года назад
Вы не дописали предложение до конца, а для решения вопроса о постановке запятой перед союзом И необходимо видеть предложение целиком.

Да простят меня географы, если я допустила в своих продолжениях Вашего предложения ошибку фактическую, но с точки зрения русского языка в них всё в порядке:

⚡ Данный грунт контактирует с атмосферой и вследствие атмосферного воздействия расслаивается. Простое предложение с однородными сказуемыми. ГРУНТ – подлежащее, КОНТАКТИРУЕТ и РАССЛАИВАЕТСЯ – однородные сказуемые. Так как сказуемых два и соединен они одиночным союзом И, ЗАПЯТАЯ ПЕРЕД ЭТИМ СОЮЗОМ НЕ СТАВИТСЯ.

⚡ Данный грунт контактирует с атмосферой, и вследствие атмосферного воздействия появляется парниковый эффект. Предложение сложное, союзное, сложносочинённое. Первая грамматическая основа – ГРУНТ КОНТАКТИРУЕТ, вторая – ЭФФЕКТ ПОЯВЛЯЕТСЯ. Союз И соединяет части сложносочинённого предложения, ЗАПЯТАЯ ПЕРЕД НИМ СТАВИТСЯ.

Посмотрите своё предложение, определите, простое оно или сложносочинённое, и в зависимости от его структуры решите вопрос о том, следует ставить в нём запятую или нет.

Если самостоятельно определить это не можете или сомневаетесь в правильности своего вывода о структуре предложения, запишите его в комментарии к моему ответу – разберёмся вместе.
Остальные ответы
Хором Поет Просветленный (27137) 4 года назад
Да, если сложное предложение и следует другая основа (другие подлежащее и сказуемое).