Интернет 200 мбит в сек. По тарифу. Wifi соединение выдает не более 50 мбит, проверял в SpeedTest

William..Murray Знаток (491), закрыт 4 года назад
Интернет 200 мбит в сек, По тарифу. Wifi соединение выдает не более 50 мбит, проверял в SpeedTest, напрямую - всё нормально (выдает ровно 200) но по вай фай.... не более 50, ноутбук новый, сетевая карта 802.11ac до 1гбит сек. В чём прикол, на другом ноутбуке выдает 100 мбит.. Что может быть?
Дополнен 4 года назад
Крч, всё зависит от wifi, есть режимы которые работают только в 2.4гц и 5гц, как я понял у меня сетевая 802.11ac, но вай фай поддерживает только 2.4гц, а 802.11.ac - работает только в режиме 5гц ВайФая
Лучший ответ
Бедовая Алёнка. Высший разум (270777) 4 года назад
У меня прямой интернет 500 мегабит а по вайфаю 150, оператор сразу предупреждал что будет так.
William..MurrayЗнаток (491) 4 года назад
Понял, это ещё от вай фая в каком режиме гц работает, 2.4 или 5.
Остальные ответы
Dmitry Mashtakov Мудрец (12007) 4 года назад
сервер выбирай в speed teste своего города, тогда он реальную скорость выдаст.
William..MurrayЗнаток (491) 4 года назад
Выбираю, на том и на этом ноутбуке, один и тот же сервер
Dmitry Mashtakov Мудрец (12007) William Murray, беспроводная сеть будет выдавать реальную скорость, если только в упоре к вайфаю стоять, и то не факт. у меня на ноуте такая же проблема, сетевая карта другая нужна.
☉✵⏺▼⏺▼⏺✵☉ Высший разум (571264) 4 года назад
Обратись к провайдеру... узнай почему такое происходит
William..MurrayЗнаток (491) 4 года назад
Так, они что скажут, у вас что то с ноутбуком, раз на другом нормальная скорость))
☉✵⏺▼⏺▼⏺✵☉ Высший разум (571264) Тогда надо следить, контролировать... и выяснять ..из-за чего так всё это происходит
Loony Искусственный Интеллект (701477) 4 года назад
Всё просто - смотришь, по какому протоколу работает самое медленное устройство WiFi. Эту скорость умножаешь на 0,4 - это и будет максимальная скорость. И провайдер тут не при делах - он честно всё тебе даёт.

Просто, для примера: если адаптер WiFi работает на скорости 54 Мбит в сек, то, максимум, что можно выжать, это 54*0,4=21 Мбит в сек. (даже, если по проводу будет 100500 Мбит в сек). Почему так получается, это отдельная песня.

И ещё - если на том же канале, на котором ты сидишь и на смежных "вещают" мощные точки доступа (роутеры), то скорость, вообще может упасть драматично - из-за помех.
Потому, правильный выбор канала очень важен.
William..MurrayЗнаток (491) 4 года назад
Почему на ноутбуке другом 100 мбит выдает, а на другом 50?
Loony Искусственный Интеллект (701477) По какому протоколу работают адаптеры на этих ноутбуках?
Илья Лукьянов Просветленный (41490) 4 года назад
"Что может быть?"
Шумы помехи... Разное качество адаптеров...
Выкрученное на 100% мощность Точки Доступа "чтоб по быстрее было"...
Сергей Скрипник Знаток (462) 1 месяц назад
У тебя все каналы соседями забиты. Нет смысла подключать больше 50 скорость по вайфаю. По кабелю может и будет 200.