Время игр

Есть ли такие РПГ, которые концентрируются не на прокачке персонажа, а на прокачке окружающего мира?

То есть усилении экономических/социальных/технических аспектов окружения?
Например, когда я играл в старые моды Сталкер ТЧ (Скрытая Аномалия, например), мне нравилось помогать отдельным сталкерам и группам: с оружием, при расчистке территорий, где они должны были обосноваться, даже помогал иногда с деньгами, чтобы потом что-то полезное продать (для этого продавал им дешево и покупал за дорого то же самое). При этом стандартная прокачка в игре отсутствовала, как главного героя, так и всех NPC.

майнкрафт

это называется стратегия

Дилогия Black & White.

Да, обычно когда надо управлять окружающим пространством - это называется стратегией. Есть стратегии и РПГ в одном лице, где качаешь и мир, и героев, типа старого доброго Варкрафта, да куча их...