Гегель пишет, что логика есть наука чистой идеи, потому что чистая идея есть в посредстве мысли? Что это значит?

Иван Соколов Гуру (3032), закрыт 3 года назад
Абстрактной мысли
Лучший ответ
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205862) 3 года назад
... примерно то же, что в девизе Наутилуса капитана Немо - движущееся в движущемся... а именно, мысль = идея = понятие, следовательно смысл = семантика - суть понятие о понятии...)
Иван СоколовГуру (3032) 3 года назад
Это понятно. Но здесь есть еще pure and abstract. Я подозреваю, что речь идет о форме и содержании мышления, прав ли я?
Евгений Попов Искусственный Интеллект (205862) Иван Соколов, так оно и есть... ибо лексикон = словный запас языка общения людей, как орудие взаимопонимания меж ними, а совокупность категорий логики = дерево классификации мыслей от ствола до ветвей и листов, к которым подвешиваются новые мысли = знания = понятия о предметах по мере роста того древа знаний...)
Остальные ответы
Евгений Искусственный Интеллект (225902) 3 года назад
Гегеля тяжело понять .
Читай больше его книг может разберешься .
Мамай Мудрец (11391) 3 года назад
Идеи не принадлежат человеку они находятся в свое имре Айдосе, а люди их улавливают.
ВЕРОНИЧКА Высший разум (2502480) 3 года назад
Логика-алгоритм мыслей. Мне так представляется.
Иван СоколовГуру (3032) 3 года назад
Вы тоже гегеля не поняли.
ВЕРОНИЧКАВысший разум (2502480) 3 года назад
Я его не читала, только общие сведения в курсе философии когда-то.