Что такое эмерджентность?

Тори Профи (941), закрыт 17 лет назад
Эконометрика
Ivanov Ivan Гений (90806) 18 лет назад
1 Эмерджентность -
Качество, свойства системы, которые не присущи ее элементам в отдельности, а возникают благодаря объединению этих элементов в единую, целостную систему.

Современный экономический словарь
Райзберг Б. А. , Лозовский Л. Ш. , Стародубцева Е. Б.

2 В переводе с английского слово emergence означает неожиданное появление, возникновение. Но за последнее десятилетие этот термин претерпел некоторую эволюцию и сейчас в своей уточненной сути эмерджентностью называется несводимость свойств целого к сумме свойств его частей.

3 Эмерджентность — несовпадение цели организации с целями входящих в нее частей. Это явление согласуется с диалектическим законом перехода количества в качество.

Весьма подробно см по ссылке http://www.trinitas.ru/rus/doc/0232/006a/02321011.htm
Кипиани Ученик (98) 7 лет назад
Эмерджентность в экономическом контексте:

Эмерджентный институциональный порядок в экономике и его поведенческие основания (Emergentic institutional regime in the economy and its behavioral foundations)

http://dspace.tneu.edu.ua/bitstream/316497/4563/3/Ивашук_Эмерджентный порядок.pdf