Вид из окна – чарует взор, красою облаков и небом голубым. Что за башня (слева) ?

Никита Суджанский Просветленный (21275), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Высший разум (339979) 3 года назад
Church of Our Lady, Copenhagen. Церковь Богоматери (Копенгаген)

Церковь Богоматери, часто называемая Копенгагенским собором (дат. Vor Frue Kirke) — собор в Копенгагене, расположенный напротив главного здания Копенгагенского университета.
Церковь построена в начале XIX века по классицистическому проекту К. Ф. Хансена (1756—1845).

Строительство первой коллегиальной церкви Святой Марии началось не позднее 1187 года при архиепископе Абсалоне. Церковь была расположена на самой высокой точке возле нового города Хавн, позже ставшего Копенгагеном. Абсалон был епископом Роскилле (Зеландия), бывшей тогда столицей Дании, и проводил большую часть своей жизни, защищая Данию от иностранных нападений. Он построил много церквей и монастырей, а также основал Копенгаген — балтийский портовый город Дании.

Когда в 1178 году Абсалона назначили архиепископом Лундским, он принял эту должность только под угрозой отлучения. Строительство церкви Святой Марии продолжалось до 1209 года, когда на Благовещенье она была освящена преемником Абсалона, епископом Педером Сунесеном. Церковь была построена в романском стиле с полукруглыми арками внутри и снаружи.

В 1314 году пожар полностью уничтожил известняковую церковь, и она была восстановлена с использованием нового и популярного в то время строительного материала — большого красного кирпича. Здание было возведено в готическом стиле с типичными остроконечными арками. Восстановление простой церкви с длинным нефом и хорами продолжалось до 1388 года. Из-за нехватки денег большая башня не была возведена вплоть до правления короля Кристиана II. Башня по высоте сравнялась с длиной, и, если судить по изображениям церкви того времени, была непропорциональна церкви по размеру.

P.S.
Фото из окна: Copenhagen Restaurant Alberto K. Ресторан Альберто К.

http://wikimapia.org/1843381/ru/Церковь-Богоматери
https://ru.wikipedia.org/wiki/Церковь_Богоматери_(Копенгаген)
Высший разум (339979) 3 года назад
Вы не уточнили какая именно слева.
Слева ещё : Копенгагенская ратуша.
Копенгагенская ратуша (дат. Københavns Rådhus) — административное здание, место заседаний Муниципального совета и мэрии Копенгагена.

Первая (1479) и вторая (1728) ратуши Копенгагена пострадали от городских пожаров 1728 и 1795 гг. соответственно. С 1815 году в Нюторве было построено здание, где кроме городского совета располагался (и до сих пор располагается) суд.
Никита Суджанский Просветленный (21275) ☯N☯, Я спрашивал про башню, которая в ответе. Спасибо за прекрасный полный ответ и дополнение!)
Остальные ответы
Елена Гуру (4305) 3 года назад
Церковь Богоматери (Копенгаген)