Зачем кошки закапывают свой кал?
Это инстинкт, доставшийся в наследство от диких предков, гулявших в лесах. В фекалиях кошек зашифрован особый запах и они несут информационную нагрузку. Понюхав фекалии другого кота или кошки, кошка может определить соплеменника определенного пола. Закапывают свои экскременты кошки и коты потому, что они стараются "заметать" следы, чтобы их враги не узнали об их прибывании на той или иной территории.
Инстинкт...
Чистоплотные в отличии от собак
Да ничего не закапывают они. Так, чуть погребут лапами, типа закидали листиками, припрятали какахи. Можно объяснить с точки зрения мелкого хищника, не хочется обозначать своё присутствие на территории для потенциальных жертв, но при этом для конкурентов на охотничьи угодья метка оставлена. У потенциальных жертв обоняние гораздо слабее.
Не только кошки, так еще и собаки делают.