Нужна помощь, как настроить Excel 2016 x64 чтобы он использовал полную мощность компьютера, при больших файлах excel.

Sirdaryo Universal Ученик (114), на голосовании 4 года назад
Нужна помощь, файл Excel 2016 x64 работает медленно, хотя компьютер нормальной мощности, проблема в том что файл excel не использует полной мощности компьютера и всего лишь 20-25%.
Проблема только в одном, как настроить Excel 2016 x64 (office 2016) чтобы он использовал полную мощность компьютера, при больших файлах excel.

Когда открывается и закрывается файл excel компьютер использует мощность всего 20-25% процессора, 3.0-3.5 гб оперативки, а после открытия и во время работы с этим файлом чувствуется торможение.
О файле excel:
Размер файл excel ~ 90 - 100 мегабайт, 20-30 листов, на всех листах большие таблицы, много формулы, условные форматирование.
Графические объекты очищены и не имеются, от всех пустых ячеек форматы очищены, область печати очищены (указана одна ячейка). Когда нажимается сtrl+end, курсор с начального угла до конечного угла только таблицы, все в порядке.
Включены - Параметры/ Дополнительно/ формулы/ Включить многопоточные вычисления: использовать все процессоры данного компьютера: 6
Параметры компьютера:
Мат. плата Z-370, процессор Core i5 8400 (6-ти ядерный), память 8gb x 2 (3200), ssd 500 gb Kingston xyper-x, видеокарта nvidia geforce 1050, windows 10 pro x64, Microsoft Excel 2016 pro x64
Сам компьютер работает отлично, любые другие приложения работают очень быстро и без проблем, даже другие большие таблицы excel (размером файла до 20мб) открываются и закрываются очень быстро, абсолютно без никаких торможений (хотя используется 20-25% мощности компьютера)
Голосование за лучший ответ
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (221665) 4 года назад
Тебе надо SSD диск добавить, установить на него систему и программы, сразу заценишь увеличение скорости работы.
Sirdaryo UniversalУченик (114) 4 года назад
ssd 500 gb Kingston xyper-x уже стоит
Simon Nelsen Искусственный Интеллект (221665) Sirdaryo Universal, Точно, не заметил в куче букв )))
Serj Diff Просветленный (46236) 4 года назад
Где же вы берётесь...

Короче. Нет таких настроек. Забудьте.

ЗЫ. Попробуйте без Условного форматирования обходиться, сильно влияет на скорость.
шведов сергей Просветленный (43746) 4 года назад
Так как ранее писал это все сделано и все очищено, все равно загрузка на процессор всего 25%. (а не 100%)
Установил MS Office 2019 Pro, загрузка на процессор 30%, такая же история.
шведов сергей Просветленный (43746) это неповоротливость экселя. выхода нет. если база большая он вообще будет 10 мин. открываться. он не для баз данных. это табличный процессор. для баз есть акцесс
Михал К Ученик (171) 2 года назад
Копируем файл Excel 2021 (у меня 2021 года)
на рабочий стол (в папке у меня это не работает) - создаем ярлык - открываем свойство - в объект: прописываем в конце, делаем 1 пробел и прописываем /maxmem:20000

/maxmem:значение_памяти в к Например, если хотите выделить 20 ГБ памяти

Пример : users\alex\deskopt\test.xlsx /maxmem:20000

Догонял работу ексель до 17 гб можно и больше, сохранил у меня только на 6гб и весом 520 мб, далее вроде сохраняет, но виснет

Работа ексель у меня стабильная при нагрузке 17гб, небольшие глюки есть, но это не критично. Все зависит от мощности вашего процессора и количество свободной оперативной памяти у меня свободно было 120 гб

так же для стабильной работы ексель уберите ненужные настройки, которые нагружают ексель, например автоматическое сохранение, сильно улучшает работу, поставьте работу процессора на полную мощность и тд.

такой метод вроде можно и применять и на другие программы (пробуйте)
Михал КУченик (171) 2 года назад