Л. Н. Толстой "Юность" чему учит это произведение, какие уроки можно извлечь из него?

Averneil Ученик (116), на голосовании 3 года назад
Л. Н. Толстой "Юность" чему учит это произведение, какие уроки можно извлечь из него?
Голосование за лучший ответ
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144953) 3 года назад
Дураков ни чему не учит...
Для ученья надо читать книгу с карандашом и думать...
AverneilУченик (116) 3 года назад
идиот, видно тебя ничему не научило это произведение:)
Xthn_13(666) Искусственный Интеллект (144953) Averneil, а ты хочешь, что-бы за тебя что-то задорма делали? назови себя сам...
Untouchable Высший разум (338847) 3 года назад
На примере своей юности Толстой учит молодых людей самовоспитанию,
не допускать ошибок, совершенных им самим...

«Юность» Л. Н. Толстого очень насыщенное произведение с точки зрения выявления общественных моральных законов и нравственных принципов. Общечеловеческое значение повести заключается в её ценности как очень хорошего «учебника жизни».

Николенька Иртеньев мог много раз сойти с пути формирования доброго характера, положительного мировоззрения. Оценивая поведение Володи и Дубкова, Николай подмечает, что Дмитрий совсем другой и сильно отличается от Володи и Дубкова в лучшую сторону. Но Николай, незрелый эмоционально человек и гонится за всем ярким, броским из-за мальчишеского восхищения перед взрослой жизнью. Ему хочется быть похожим на Володю и Дубкова.

Повесть «Юность» проиллюстрирована подлинными ситуациями, эмоциональными смятениями и моральным выбором любого молодого человека. Толстой, помня свои переживания, размышления описал в повести очень правдивые эмоциональные волнения.

В последней части трилогии происходит очень важный этап развития характера, становления личности Николая. Причём воспитание Иртеньева это не только влияние окружающих. Важнейшим аспектом является самовоспитание. Каждый человек, прочитав повесть «Юность» представит себя, узнает или вспомнит своё нравственное формирование, и молодые люди наверняка задумаются о многом.

Лишь правдиво описывая свою жизнь можно добиться полноты и истинности повествования.