Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Философский вопрос
+3

Если бог создал вселенную, то кто создал Бога?

Общаясь с одним верующим возник некий парадокс:
Он утверждал, что вселенная не могла появится сама по себе без разумного вмешательства, доказывая это тем, что она невероятно сложна и в тоже уравновешена. Но если это так, то кто создал Бога, создателя вселенной? Существо ещё более сложное и непостижимое чем сама вселенная? При этом ведь Бог разумен и всесилен, что ещё больше указывает на его "сложное строение". И если его кто то создал, значит создатель бога ещё более сложен чем сам бог, тем самым создавая бесконечную петлю из богов, создателей богов и создателей создателей богов.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
5лет

Именно так.
Логика верующих: сложное не может появиться само по себе.
Когда эту же их логику применяешь к концепции Бога, они тут же и сливаются. Типа- упс, а вот тут логика (их же) уже не работает. Сложный, но типа был всегда таким.
Верующие туповаты.
Любой вопрос вне их шаблонов слишком сложен для них.

Аватар пользователя
Мыслитель
5лет

Он мог быть Всегда. А когда он создал Вселенную, он создал и то, что мы назвали временем. То есть само понятие что его мог кто-то создать неверно, ибо до нашего создания не было времени, значит его никто не создал и он уже был. Что касается фрактальных Богов или Вселенных - такое тоже может быть. Об этом интересно поговорить и поразмышлять, но бессмысленно спорить.

Аватар пользователя
5лет

Все намного сложнее чем мы думаем. Как писал Н. Рерих наверху бесконечная иерархия.

Аватар пользователя
Оракул
5лет

Отрицание идеи бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими
религиями. По этой причине буддизм часто описывается
как «спиритуалистическая философия», единственная
цель которой состоит в полном избавлении от страданий
сансары, именуется нирваной. Будда отказывался
подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения
мира и констатировал бесполезность вопросов о
происхождении мира
источник : википедия. Бог в буддизме

Аватар пользователя
Мыслитель
5лет

Должен же быть кто-то вечный