Про мадрид - что это?

пк ку Ученик (147), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Кристина Золотарёва Ученик (164) 3 года назад
Мадри́д (исп. Madrid [maˈðɾið]) — столица и крупнейший город Испании, а также административный центр одноимённых провинции и автономного сообщества. Муниципалитет находится в составе района (комарки) Ареа-Метрополитана. Крупнейший экономический, политический и культурный центр страны. Население города — 3,266 млн жителей (2019).

Город расположен в центральной части Пиренейского полуострова. Большой Мадрид представляет собой агломерацию площадью 1,2 тысячи км². Сам город располагается на территории площадью 607 км² и включает 21 административный округ [2]. Крупный транспортный узел (железные, скоростные шоссейные дороги, один из крупнейших в мире аэропортов).

Мадрид — влиятельный культурный центр, в котором расположено множество музеев международного масштаба, среди которых Музей Прадо, Центр искусств королевы Софии, Музей Тиссена-Борнемисы и Форум Мадрид, находящиеся в сотне самых посещаемых музеев в мире [3].
Владос Гони палтосУченик (166) 3 года назад
Нихуя себе
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (7566) 3 года назад
Мадрид это столица Испании
Даже не буду копировать с вики
Григорий Мирошин Просветленный (40538) 3 года назад
ПК!
Я знаю, что Мадрид - столица Испании.
Однако!
Свердловск, ныне Екатеринбург, в годы моей молодости, а это 50-е годы прошлого века, тоже имел свой Мадрид.
Это был огромный многоэтажный жилой дом на Уралмаше в стиле Сталинской архитектуры, сохранившийся до нынешнего времени.
Почему?
Скорее всего он был так назван в честь столицы Испании.
галка Оракул (89991) 3 года назад
Про Мадрид - это про любовь к Испании, простите, про ее красоту, историю и разнообразие культур и архитектур, про смешение религий и местную уникальнейшую кулинарию, про многочисленных завоевателей и выкидывание их с родных территорий ..Про жестокость и толерантность .Про сжигание людей на кострах и гейпарады ...и так до бесконечности .Ps И сугубо субъективно : у меня входит в топовую тройку любимейших городов - мегаполисов Европы.
dvavkvadrateИскусственный Интеллект (145687) 3 года назад
имперский город. на мой взгляд. понравился больше Барселоны.
галка Оракул (89991) dvavkvadrate, аналогично..
Восставший из бана Оракул (63050) 3 года назад
запомнился чудовищными пробками и отсутствием левых поворотов/разворотов
паркинг в ТЦ платный в первой секунды