Что такое изменяемые и неизменяемые части речи?

Иван Серебренников Знаток (357), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
nocturnal Мудрец (12972) 16 лет назад
Изменяемые - это те, которые можно изменить (образовать формы слова: гроза - грозы, сижу - сидишь, синий - синего, два - две и т. д.) , при изменении слова у него изменяется окончание.
Неизменяемые изменить нельзя, окончаний у них нет. К неизменяемым, по школьной программе, относятся наречия, категория состояния, деепричастия, междометия и служебные части речи (союз, предлог, частица).
Остальные ответы
Анастасия Доронина Профи (542) 16 лет назад
То есть склоняемые и несклоняемые:
например, существительные среднего рода - такси, пальто, муж. рода - кофе
Неизменяемые - наречия и т. д.
Мария Просветленный (39483) 16 лет назад
изменаемые - это те, что склоняются, срягаются, изменяются, короче.
Изменяемые: существительное, прилагательное, глагол, местоимение и т. д.
Неизменяемые: союз, предлог, наречие, междометие...