Сделайте краткое содержание поэмы Русские женщины

Иван Зеунов Ученик (6), закрыт 4 года назад
Для читательского дневника нужно кратко.
Лучший ответ
Untouchable Высший разум (339011) 4 года назад
Княгини Екатерина Трубецкая и Мария Волконская, первые из жен декабристов последовавшие за своими мужьями в Сибирь после того, как тех отправили на каторгу после подавления восстания декабристов в 1825 году.. .основная мысль - верность и любовь, ради чего они оставили богатые дома, родных, отреклись от титулов, состояния, друзей и столичной жизни, поменяв всё это на нищету, лишения, суровый климат и редкие минуты свидания со своими заключёнными каторжниками-мужьями.

Это рассказ о героической душе русских женщин, об их самоотверженности и духовной силе. Они жертвуют своей богатой и беззаботной жизнью ради чести своих супругов.
Остальные ответы
чудо Высший разум (225945) 4 года назад
Поэма «Русские женщины» это произведение-гимн самоотверженности и преданности русских женщин, которые шли на каторгу за своими мужьями, осужденными за восстание на Сенатской площади. Жены декабристов, искренне верящие в любовь и святость семейных уз, ехали в далекую неизведанную Сибирь, чтобы разделить печальную участь со своими мужьями. Поэма представляет собой две части с описанием чувств и невзгод в пути двух первых русских женщин, отчаянно бросившихся вслед за мужьями — Марии Волконской и Катерины Трубецкой.
https://obrazovaka.ru/books/nekrasov/russkie-zhenshchiny
Александр Сокол Ученик (179) 3 года назад
Мария Волконская и Екатерина Трубецкая едут в Сибирь за своими мужьями - декабристами, которые туда сосланы. Трубецкая вспоминает свой дом, детство, замужество свое, отца, мать, но хочет побыстрее добраться до муже. Она разговаривает с Иркутским губернатором, который то принимает, то не принимает, то стращает ее трудностями, но в конце концов, потрясенный настойчивостью, все же пропускает их к мужу. У Волконской другая судьба. Она вышла замуж не по любви. У нее родился ребенок. Волконская оставляет у отца сына, а сама едет в Сибирь, потому что туда сослан ее муж, которому одиноко, плохо. Она встречается с ним и целует оковы, которые надеты на Волконском.