Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое гравюра

вероника трушина Ученик (91), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Кристина Профи (772) 15 лет назад
Гравюра (фр. gravure от нем. graben — копать или фр. graver — вырезать, создавать рельеф) — вид графического искусства, подразумевающий создание разными способами печатных форм — «досок» (так именуются и металлические печатные формы; в цветной гравюре, кьяроскуро — несколько досок) для тиражирования изображения путём печати (в том числе и ручной, например, притиркой — с маленьких досок) с её рельефных поверхностей (см. — Высокая печать) . Иногда трафаретную печать — этот вид прикладной графики (сериграфия, шелкография и т. п.) , ошибочно относят к гравюре, которая собственно является по определению видом станковой графики. Каждый оттиск с печатной формы считается авторским произведением (даже в тех случаях, когда доску нарезал гравёр по рисунку художника).
Остальные ответы
Татьяна Высший разум (130049) 15 лет назад
ГРАВЮРА

(франц. - вырезать) - вид искусства графики, в котором изображение является печатным оттиском с доски или пластины, на которую был нанесен с помощью резцов углубленный рисунок.

Различают гравюру выпуклую, когда краска покрывает поверхность выпуклого рисунка (чаще на дереве или линолеуме) , и углубленную, когда краска заполняет углубления (чаще на металле) .

В Европе гравюра возникла в средние века. Интерес к ней существенно возрос в начале эпохи Возрождения, что было связано с возросшей потребностью в распространении и индивидуальном восприятии идей, знаний. Гравюра давала возможность довольно легкого тиражирования различных изображений.

В России особый интерес к гравюре возник в первой половине XVШ века. Отражая реальную жизнь России (батальные сцены, панорамы крупных городов, бытовые сцены) , гравюры являлись своеобразным орудием пропаганды и агитации, прославляя могущество и процветание России.

Исполнение гравюр требует особого мастерства. Если гравюрная, техническая часть работы, включая обработку доски, исполнена одним художником-специалистом, она называется оригинальной. Широкое распространение с XV-XVI веков получают репродукционные гравюры. Обычно на них воспроизводятся сюжеты уже написанных картин.

По назначению гравюра делится в основном на станковую, т. е. рассчитанную на самостоятельное существование, и книжную.
Анастасия Казицкая Знаток (295) 7 лет назад
Гравюра – это сложный термин, объединяющий печатные произведения, созданные в различных техниках печати.
Nata Знаток (259) 7 лет назад
Шикарные гравюры были в журнале Кормчий. Для вдохновения графикам и просто для души можно скачать pdf с 5 выпусками за 1905-1907 http://prodafile.ru/?s=7346d6731
Лера Воронина Ученик (136) 6 лет назад
Гравюра
Гравюра — вид графического искусства (и графической техники, полиграфической технологии), произведения которого в завершённом виде представлены печатными оттисками, и классифицируемы (в отличие от созданного в техниках непечатной графики) таким понятием и термином как эстамп, объединяющим разные виды печатных графических произведений...