Как перевести текст с эльфийского языка тенгвара?

cris cris Ученик (100), на голосовании 4 года назад
Знакомый так зашифровал какое-то предложение.
А вот я нифига разобраться в этой чертовщине не могу.
Нашёл какой-то переводчик, но там нефига опять непонятно, смог догадаться что в начале моё имя, и то, переводя с русского на тенгву.
Дайте советы, как перевести?
Ну или основные принципы этого языка объясните. А дальше сам буду плясать.
Голосование за лучший ответ
Т. Модестова Искусственный Интеллект (162799) 4 года назад
Вот словарь https://tolkienists.ru/vocabularies/vocabulary.html, но слова надо искать в латинской графике, а не в эльфийском письме.
Вы не написали, в каком виде он вам этот прикол прислал. Если написано эльфийскими буквами, то надо еще переложить их в латиницу (может, тогда сразу получится внятный русский текст, написанный латинскими буквами), а затем искать корни этих слов в том переводчике, что я указала.
Соответствие эльфийских букв латинским можно посмотреть на любом сайте, хоть в Википедии. Соответствие их русским -- http://hex.pp.ua/tengwar.php.
Говорят, есть онлайн-переводчик (в Яндекс-переводчике, однако!), но он переводит в одну сторону -- НА эльфийский. Есть транслитератор, который русские слова превращает в буквы эльфов: http://hex.pp.ua/tengwar-converter.php. Вероятно, ваш знакомый так и "перевел". Обратным-то переводом ни он, ни кто другой не озаботился...

UPD. Кстати, тенгвар не язык. Это название письма. Которым может быть записан как текст на квэнья, так и на синдарине, и даже русский.