Имя, от которого образовано это отчество, в переводе с арабского означает «превосходящий всех» и имеет варианты написания Баязи́т, Баязи́д, Баязе́т.
Жили давно такие османские султаны:
◆ Баязи́д I Молниено́сный (годы жизни 1354/55/57—1403), правивший с 1389 по 1402 год, прославившийся своими военными успехами;
◆ Баязи́д II (годы жизни 1447—1512), правивший с 1481 по 1512 год.

Ударение в имени падает на последний слог. В образованном от имени отчестве, а такое образование произошло в ХХ веке, возможно, в самом конце века ХIХ, место ударения сохраняется: Баязи́тович, Баязи́дович, Баязе́тович.