Отличие автоматических выключателей от полюсного рубильника
Чем внешне отличается автоматический выключатель (на схеме обозначается QF) от полюсного рубильника (на схеме обозначается QS)?
Тем, что автомат может самостоятельно отключать сеть. Рубильник этого не может.
Если ты имеешь ввиду модульный рубильник для крепления на дин рейку (которым можно отключать под нагрузкой), который похож на автомат, то по схеме нарисованной на нём - на рубильнике нарисован только размыкающий контакт, на автомате нарисован не только отключающий контакт, но и виды защиты - тепловая, электромагнитная, другие виды рубильников либо кардинально отличаются от автоматов наличием массивных ножевых контактов, либо так же по схеме нарисованной на нём.
Рубильником не отключают под нагрузкой. Он нужен для создания видимого разрыва.
Рубильник - примитивное устройство обесточивания цепи с ручным приводом
Подвидов тьма: от мощных ВР32- свыше 100 А, до примитивных (выключатель нагрузки) от 20 А.
Автоматический выключатель (АВ) - сложное электромеханическое устройство.
Если рубильник ВР32- свыше 100 А - это открытое устройство (край дугогасительная камера), то АВ - полностью закрытый и автоматизированный механизм с каскадом защиты !
А с выключателем нагрузки - сложновато .. Индентичный корпус с ВА! Нужно читать паспорт на лицевой поверхности аппарата !!!
там автомат--- биметалическая пластинка нагревается и отключение происходит а в рубильнике ты сам рубишь цепь рукой просто разрываешь и все