Почему на Венере жарко, если её плотная зеркальная атмосфера почти не пропускает свет и тепло, а их отражает?

Усердие Мудрец (14801), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Дарт Сидиус Мудрец (11304) 4 года назад
Отражает видимый свет. Но не инфракрасное излучение — оно напротив, поглощается парниковыми газами. Поглощение и ведёт к нагреву атмосферы, которая затем переизлучает ИК во всех направлениях (но средний и дальний диапазон этого излучения вновь поглощается, потому наблюдение Венеры в ИК выполняется именно в ближнем диапазоне), в том числе и на поверхность планеты, разогревая её. Затем нагретая поверхность планеты излучает ИК, но оно опять же, поглощается парниковыми газами. И парниковые газы снова переизлучают, в том числе и на поверхность планеты, снова нагревая её. И так циклически. Если приводить примитивную аналогию, за которую в науке засмеют, то Венера представляет собой объёмный резонатор. Одна стенка — облачка, вторая — поверхность планеты. Вот и происходит аккумуляция тепловой энергии в виде ИК-излучения в этом резонаторе, она болтается туда-сюда в этом резонаторе, а не просто приходит и уходит, как на том же Меркурии (и впоследствии даже на Венере она тоже излучается в космос, ибо парниковые газы излучают ИК во все стороны. Рост температуры не происходит до бесконечности, происходит просто сдвиг теплового равновесия в пользу более высоких температур, при которых результирующий выход энергии за счёт излучения в космос равен полученной из него)
УсердиеМудрец (14801) 4 года назад
А почему ИК внутрь входит, а наружу не выходит, если для ИК - облака не помеха?
Дарт Сидиус Мудрец (11304) Выходит, в частности, в ближнем диапазоне ИК Венера вполне наблюдаема, получены весьма любопытные снимки. Другое дело, что выход этот происходит не так, как при обычном отражении. Если совсем просто, то при отражении излучение имеет выраженную направленность, хотя бы в пределах полупространства, в которую падает приходящее излучение. Совсем другая история с переизлучением в результате нагрева. При переизлучении тело (облачка) излучает одинаково во все стороны, а не только в одно полупространство. Это означает, что в то полупространство, откуда изначально пришло излучение, переизлучится меньше энергии (полагаем начальные условия нулевыми, что на момент такой модели у нас нет запаса тепловой энергии у атмосферы), чем пришло. Меньше — потому что часть этой энергии ушла в другое полупр-во.
Остальные ответы
Алексей Галузинский Ученик (124) 4 года назад
Возможно потому что тепло исходяшее из ядра венеры не улетучивается а как утепление-не пропускает его-там очень толстые слои густых смесей -ну как густых.... по сравнению с земным воздухом имею в виду.
Алексей ГалузинскийУченик (124) 4 года назад
строители тоннелей когда строят тоннель через горы и вообще тоннели не маленькой длинны сталкиваются с той же проблемой- тепло исходящее из недр земли не удерживается горой. в док фильме от нешнал геогр. про строительство готардского тоннеля эта проблема и способы решений описываются достаточно подробно
из недр земли удерживается горой*
Ordo Seclorum Оракул (58444) 4 года назад
Потому что Венера в полтора раза ближе к Солнцу, а атмосфера в 90 раз плотнее
УсердиеМудрец (14801) 4 года назад
Ну, и что? Если вы термос в печку поставите, в нём мороженное не растает.
Ordo Seclorum Оракул (58444) Усердие, а вот это я бы проверил сперва
[vs] Просветленный (39070) 4 года назад
Для сравнения, снег еще лучше отражает свет, но все равно постепенно тает. Так вот тепло которое все-таки проникло в атмосферу, не отражается от поверхности планеты в космос, а накапливается. В итоге тепло рассеивается в виде инфракрасного излучения с поверхности разогретой атмосферы.
Вас Ёк Оракул (94974) 4 года назад
Атмосфера пропускает ПРОЦЕНТЫ ОТ ТЕПЛОВОГО ПОТОКА.
... а тепловой поток пропорционален четвёртой степени температуры.
У Солнца 8000град, у Венеры 800град. Вот интегралы потоков и сравнялись. ..можно даже % посчитать.)))
УсердиеМудрец (14801) 4 года назад
Так. А теперь, по-рабоче-крестьянски, и без интегралов. Их мы ещё не проходили.
Вас Ёк Оракул (94974) Усердие, а по делитански 10% от 8000 = 800 но 10% от 800 - только 80 Вот 800 - 80 = 720 и получишь. ... только 720 это не температура, а то "тепло" которое в итоге идёт под "шубу".
Вас ЁкОракул (94974) 4 года назад
((( китайского инфракрасного термометра нет. (((
... возьми в прокат, направь на солнце.
Усердие Мудрец (14801) Вас Ёк, А мне не нужен термометр. Я знаю температуру плавления вольфрама. Она равна температуре солнечной короны.
Oxford University Знаток (388) 4 года назад
Ну и что? Парниковые газы на Венере не выпускают даже самый маленький процент тепла. И все равно откуда оно, если туда попало, не выйдет