Какие свойства могут характеризовать популяцию как группу организмов?

Виктория . Знаток (287), на голосовании 15 лет назад
Какие свойства могут характеризовать популяцию как группу организмов?
напишите пожалуйста!!!
Голосование за лучший ответ
2727 2727 Профи (981) 15 лет назад
Популяция – совокупность особей одного вида, длительно обитающих на одной территории и свободно скрещивающихся м/у собой, относительно обособленных от других популяций этого же вида. Под структурой популяции понимают определенное отношение особей, которые отличаются по морфологических и физиологических признаках, возрасту, характеру размещения в пространстве и других свойствах.
Численность – общее количество особей в популяции. Эта величина довольно изменчива, однако она не может быть ниже некоторых пределов. Полагают, что если численность популяции меньше сотен особей, то любые случайные причины (пожар, наводнение, засуха, сильные морозы) могут сократить ее настолько, что оставшиеся особи не смогут встречаться и оставить потомство. Рождаемость перестанет покрывать естественную убыль, и оставшиеся особи в течение короткого периода времени вымрут.
Плотность – число особей на единицу площади или объема (например, 100 растений ели на 1 га) . При увеличении численности особей плотность возрастает; она остается прежней лишь в случае расселения и расширения ее ареала.
Пространственная структура популяции характеризуется особенностями размещения особей на занимаемой территории. Распределение может быть случайным (например, гидры) , равномерным (хищные рыбы) и групповым (семьи, стаи, колонии) . Группе животных легче искать корм, защищаться от хищников.
Половая структура – это соотношение мужских и женских особей в популяции. Генетический механизм определения пола обеспечивает расщепление потомства по полу 1:1. В силу разной жизнеспособности мужских и женских особей это первичное соотношение полов при оплодотворении часто заметно отличается от вторичного (при рождении – у млекопитающих) и тем более от третичного, характерного для половозрелых особей. Например, в популяциях человека вторичное соотношение полов составляет 100 девочек на 106 мальчиков; к 16-18 годам – 1:1, к 50 годам -100 женщин на 85 мужчин; к 80 годам 100 женщин на 50 мужчин.
Преобладание доли самок в популяции обеспечивает более интенсивный рост популяции.
Возрастная структура отражает соотношение различных возрастных групп, а так же сезонную и годовую динамику этих соотношений. В популяции обычно выделяют три экологические уровни: препродуктивный (до размножения) , репродуктивный (в период размножения) и пострепродуктивный (после размножения) . При оптимальных условиях в популяции находятся все эти группы и их соотношение относительно постоянно. В популяциях, которые вымирают, больше старых особей, которые не могут размножаться. Зная возрастную структуру популяции, можно прогнозировать, например, промысел рыб.
Рождаемость – частота появления новых особей в популяции за счет размножения. Выделяют абсолютную рождаемость – это количество особей, которые родились в популяции за единицу времени, например, за год, сутки, месяц; и удельная рождаемость – количество особей, рожденный в популяции за единицу времени в расчете на особь (или на 1000 особей) .
Смертность (абсолютная и удельная) – величина противоположная рождаемости. Она характеризует скорость убывания численности популяции вследствие гибели особей от различных причин.
Соотношения между величиной рождаемости и смертности определяет динамику количества популяции. Если рождаемости выше смертности, то популяция растет, и наоборот, уменьшается, если смертность выше рождаемости. В случае равных значений смертности и рождаемости количество особей остается постоянным.