ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА

Олег Баталов Ученик (115), закрыт 3 года назад
когда перестроили аэропорт большое Савино пермь
Лучший ответ
Остальные ответы
Alexander Gultaev Гуру (3081) 3 года назад
С 1952 года аэродром существовал как военный. Место базирования 764-го истребительного авиационного полка «Сокол» (В/Ч № 31533)[8]. Некоторое время частью командовал полковник Вильямсон.

Военные лётчики 764 иап Борис Грайрович Айвазян и Сергей Иванович Сафронов 1 мая 1960 года участвовали в перехвате самолёта-разведчика U-2, пилотируемого Фрэнсисом Пауэрсом. Взлетев с аэродрома авиабазы «Сокол», МиГ-19, после дозаправки в Кольцово, попали под огонь советской ПВО и один из пилотов погиб [9].

В связи с ограниченными возможностями пермского аэропорта Бахаревка и отсутствием площади для расширения военный аэродром в середине 1960-х годов был дооборудован, 15 февраля 1965 года на его базе официально открыт новый аэропорт союзных линий — Большое Савино. Аэродром нового аэропорта получил статус совместного базирования.

Первым рейсом из аэропорта Большое Савино стал перелёт самолёта Ил-18 по маршруту Свердловск — Пермь — Москва и обратно. В ноябре 1965 года в Большом Савино было закончено строительство перрона и стоянок воздушных судов. 16 февраля 1967 года сдано в эксплуатацию здание аэровокзала, судьба которого после открытия в 2017 году нового терминала остаётся неясной [10].

В 1993 году аэропорт Большое Савино получил статус международного [11].

В 2002 — 2003 годах в аэропорту Большое Савино НПО «Космос» была проведена реконструкция взлётно-посадочной полосы, её длину увеличили с 2500 до 3200 метров, что позволило аэропорту принимать воздушные суда всех типов, без ограничений. [12]

С момента открытия аэропорта и до конца 2006 года основной объём пассажирских перевозок осуществляло ФГУП «Пермские авиалинии» (до 1992 года — Пермский авиаотряд Уральского управления гражданской авиации). В 1997 году начала полёты авиакомпания Lufthansa, с лета 2000 года — авиакомпания «Аэрофлот-Российские авиалинии» [13].

30 ноября 2017 года был открыт новый терминал аэропорта. Общая площадь нового терминала составляет почти 30 тыс. м², он позволяет обслуживать до 2 млн пассажиров в год [14] с пропускной способностью в часы пик 904 человека [15]. Новый терминал может принимать до 9 самолетов одновременно, оснащён тремя переходными галереями, в нем расположено 20 стоек регистрации и 4 линии багажа [14]. Обслуживание международных рейсов в новом терминале началось с 30 апреля 2018 года.