Лапки и хвосты

Что за дерево?

Был проездом в Питере и там в одном из парков растут такие деревья с липкими листьями. Скажите кто знает название этого дерева.

Это липа. Возможно Липа крупнолистная (Tilia platyphyllos) В озеленении используются разные виды и сорта. Липкие листья из-за деятельности тлей. Насекомые пьют сок растения и его избыток выделяют наружу. Сок богат сахарами, поэтому и становится липким после высыхания. В народе это явления называют "медвяная роса".

осина)