Русская народная мудрость: "Свой дурак хуже врага". А почему?

Косячит потому что, и можно посчитать, что он воюет не в ту сторону

потому что не знаешь какое коленце он выкинет

Потому что у врага рабочий день с 8 до 17 часов ( с перерывом на обед ) ...дурак же работает не покладая рук ...но от его работы никакой пользы, скорее даже вред . По сумме содеянного -- безусловно вреда от дурака больше, чем от врага .

Вражеский дурак оказался порядочнее.

Ну вот пример из свеженького. Тупорылая домохозяйка Тихановская на вопрос журналистов о происхождении огромных наличных денег в разной валюте у её мужа, при его аресте, ответила на голубом глазу, что если бы у них были свои такие деньги, её муж никогда не попёрся бы бузить ради какого-то там народа.... (слила мужа с чужими-спонсорскими бабками). Но и это ещё не днище. Добила журналистов эта ТП тем, что заявила, что единственное, что им за эти бабки можно было бы предъявить-это неуплата налогов. Занавес. Журналисты в шоке-люди образованные в отличие от этой клинической идиотки в курсе. что неуплата налогов во всём мире карается строже, чем убийство.