Государственные и частные автобусы это кто
Чем отличаются
Государственный автобус. Работает по тарифам, установленным местными властями, со всеми льготами, действующими в данном регионе, принимающий транспортные карты (если они выпущены), и по маршрутам установленным местными властями, финансируется из бюджета.
Частный автобус. Маршруты и цены проезда устанавливает собственник, может остановиться там, где человек попросит, если это не нарушает ПДД, перевозит ограниченное количество льготников за рейс (сколько решает собственник), карты может принимать, а может и нет.
Да практически одно и то же.
У нас в Обнинске (близ которого у нас дача) львиная доля перевозок по городу осуществляется маршрутками (18-местными микроавтобусами), находящимися в собственности их владельцев. Но работают они по тарифам, устанавливаемым местными властями - как правило, на пару рублей дороже, чем автобус муниципального Обнинского Пассажирского Автопредприятия на том же маршруте. А в Бронницвх Московской области я видел автобус муниципального объединения Мострансавто, часть рейсов по своему маршруту выполнявший как социальный (пенсионеров и прочих льготников он возил бесплатно), а остальные рейсы - без предоставления положенных по закону льгот...