Найти ближайшую дату из массива с днями недели в php

Евгений Кравченко Знаток (364), на голосовании 4 года назад
Добрый день.
Есть день недели цифрами (понедельник - 1)
Например
$weekday = 2;

Есть период повторения в неделях
например
$week = 3;

как получить итоговую дату на php?
Спасибо!
Дополнен 4 года назад
итоговая дата от условий
из примера, это ближайший вторник через 3 недели
то есть если сегодня выполнить, то должны получить 22.10.2020
если $weekday = 2; изменить на $weekday = 1; то должны получить 21.10.2020, так как это и так будет понедельник.
Дополнен 4 года назад
решение
date( "d.m.Y", strtotime("next ".$str." +".$str2." week"));
Где $str - это день недели строкой, а $str2 - через сколько недель
До этого еще нужна проверка на то что не сразу в нужный день попали
Голосование за лучший ответ
www www Искусственный Интеллект (133106) 4 года назад
Итоговую дату от чего?
Ваша 3 неделя это от сегодняшнего дня?
Тогда количество дней несложно получить
$week*7+$weekday
Евгений КравченкоЗнаток (364) 4 года назад
итоговая дата от условий
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313068) Евгений Кравченко, У тебя после августа сразу идёт октябрь?!
Полосатый жираф Алик Искусственный Интеллект (313068) 4 года назад
"...ближайший вторник через 3 недели
то есть если сегодня выполнить, то должны получить 22.10.2020"?

Это откуда?!!! Завтра 01.09.2020. Через 21 день будет 21.09.2020
И это будет понедельник.